2 апреля в актовом зале Ледового дворца в Ленинске-Кузнецком состоялось совещание Федерации футбола Кемеровской области с участием представителей команд-участниц чемпионата и розыгрыша Кубка Кузбасса по футболу в сезоне 2021 года.

Чемпионат Кузбасса нынешнего года пройдет в двух лигах – высшей и первой. Команды первой лиги по традиции будут разделены по территориальному принципу — на группы «Север» и «Юг». На «Севере» предварительно изъявили желание участвовать 5 коллективов – две команды из Кемерово («Индустрия» и «SGP»), а также из Тайги, Промышленной и Гурьевска. На «Юге» хотят сыграть клубы, представляющие Киселевск, Мыски, Осинники, Калтан, есть две команды из Междуреченска — «Распадская-дубль» и, неожиданно для многих, «Междуречье». Возможно, к ним присоединится еще и коллектив Новокузнецкого района «Колос».

А вот состав участников высшей лиги отличается от прошлогоднего. Подтвердили своё участие кемеровский «Кузбасс-СШОР», ленинск-кузнецкие «Заря-СУЭК» и «Заря-УОР», прокопьевский «Шахтер», новокузнецкий «ЕВРАЗ», междуреченская «Распадская» и ФК «Белово». А вот участие других клубов из Новокузнецка остается под вопросом. В розыгрыше Кубка Кузбасса примут участие команды высшей и первой лиг.

Также для команд первой лиги запланировано проведение Кубка Федерации футбола Кемеровской области. Возрождение этого турнира предполагалось еще год назад, однако из-за коронавирусной пандемии провести его не удалось.

Каждая команда-участница чемпионата и Кубка Кузбасса в сезоне 2021 года до 15 апреля должна прислать официальное письмо с подтверждением своего участия в соревнованиях, а до 25 апреля — подать заявочный лист с указанием футболистов, тренеров и руководящего состава.

Помимо этого, на совещании было уделено много внимания работе судейского корпуса, ведь изменения в правилах современного футбола происходят чуть ли не каждый новый сезон, что приводит порой, мягко говоря, к непониманию на поле между тренерами, игроками — с одной стороны, и арбитрами — с другой.

Обсуждались и мероприятия, связанные с детским футболом — календарь в этом году будет также весьма насыщенным.

Официальный футбольный сезон 2021 года в Кемеровской области стартует 15 мая матчами чемпионата для команд высшей лиги и кубковыми матчами с участием команд первой лиги.


Открытое первенство Кемерово

Еще 5 апреля, за тур до окончания первенства, «суэковцы» стали победителями этих соревнований после разгромной победы над «Черниговцем» — 11:1.

В составе «СУЭК-Кузбасс» отличились по два раза Юрий Михалкин (7, 45), Сергей Пуртов (21, 28), Иван Кусакин (35 – с пенальти, 40), Константин Мальцев (42, 49) и по одному голу забили Николай Нечаев (19), Михаил Пархоменко (34), Станислав Головко (39). У «черниговцев» единственный мяч в наши ворота забил Николай Лебеденко на 30-й минуте.

Официально первенство было завершено в пятницу, 9 апреля. В этот вечер на паркете Губернского центра спорта «Кузбасс» встречались «СУЭК-Кузбасс» (уже в ранге чемпиона) и кемеровская «Диона-строй». Матч завершился ничейным результатом — 2:2. Команды как будто играли в «догонялки»: на гол «суэковца» Сергея Пуртова на 4-й минуте кемеровчане ответили метким попаданием Максима Синицина на 9-й, а после результативного исполнения 10-метрового стандарта Михаилом Пархоменко на 47-й хозяева ответили голом Игоря Глубоких на последней, 50-й минуте матча.

Добавить комментарий