На прошлой неделе в Пионерском парке начался демонтаж детских игровых площадок, а вскоре покинет место своего пристанища и огромный корабль, который там «бросил якорь» более 10 лет назад. Жители нашего города заволновались: почему судно покидает свою тихую гавань? Мы уже писали об этом на страницах нашей газеты, но сегодня раскроем некоторые подробности.

Как рассказала заместитель главы городского округа по ЖКХ Ольга Михайлова, детская площадка в Пионерском парке была установлена некоммерческой организацией — фондом «Обнажённые сердца», который всемирно известная модель и филантроп Наталья Водянова создала с целью помощи детям и молодёжи в России и за её пределами.  В нашем городе фонд установил большой детский игровой комплекс в 2007 году. После торжественного открытия в июле он стал излюбленным местом отдыха для маленьких ленинск-кузнечан. С тех пор ответственной за содержание и ремонт площадки была назначена одна из подрядных организаций города, которая обеспечивала, в том числе, и охрану территории от вандалов. Однако всё это время игровое оборудование оставалось собственностью фонда, который, соответственно, несёт ответственность за безопасность его эксплуатации.

Поскольку сегодня к обеспечению безопасности детских игровых сооружений предъявляются жёсткие требования, а площадка эксплуатируется уже почти 14 лет, руководство фонда приняло решение об её реновации в рамках реализации программы «Игра со смыслом». В октябре прошлого года был заключён соответствующий договор между фондом и администрацией городского округа, согласно которому фонд взял на себя поставку нового игрового и спортивного оборудования. А перед администрацией была поставлена задача выполнить все подготовительные работы в соответствии с проектом. Именно они в настоящее время и производятся в Пионерском парке.

Как пояснила Ольга Михайлова, до первого мая планируется полностью завершить демонтаж, после чего подрядчики приступят к подготовке основания площадки и устройству мягкого резинового покрытия. «А к первому июля, я думаю, сюда уже придут маленькие посетители», — заключает она.

Необходимо отметить, что облик новой площадки полностью изменится, в общей сложности на ней будет установлено более 30 конструктивных элементов. Её особенностью станет то, что она будет инклюзивной, то есть здесь также смогут отдыхать и дети с ограниченными возможностями. Это позволит им не только интересно и с пользой для здоровья проводить время, но и активно общаться со своими сверстниками.

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий