В материалах нашей авторской рубрики «От посадки до урожая» мы подробно рассказываем горожанам обо всём, чем с весны до осени занимаются наши садоводы и огородники. Ведущий рубрики – Виктор Ильич ЗВЯГИН: садовод общества «Химик» с почти сорокалетним стажем, а ещё ветеран педагогического труда, краевед, известный общественник, которого ленинск-кузнечане знают по многочисленным публикациям в печатных изданиях.

Где-то слышал такое выражение: роза – некоронованная царица бала цветов, а гладиолус — король сказочного цветочного королевства. Вряд ли с этим поспоришь, потому что именно гладиолус способен подарить нам причудливый и красивейший оттенок, это цветы на любой вкус, любое настроение. А благодаря  относительно простому хранению и размножению они покорили сердца многих садоводов-любителей.

Размножаются гладиолусы клубнелуковицами и клубнепочками (детками). Показатель возраста луковицы — её донце: у молодых оно маленькое и углублённое, а у старых — большое и утолщённое. Важно правильно сохранить посадочный материал — здесь есть свои тонкости.

Осенью после сбора мы обрабатываем луковицы и детки (последние появляются прямо на луковицах и их надо снимать) в растворе марганцовки и карбофоса – разводить препараты надо по инструкции. Затем как следует высушиваем их возле батареи (это может длиться на протяжении месяца) и убираем на хранение в тканевые мешочки. Луковицу можно садить в течение трёх, четырёх и даже пяти лет, пока совсем не постареет, дав большое потомство из деток. Детка тоже растёт постепенно, из года в год, достигая зрелости. Сначала она размером чуть больше горошины, потом – как орешек, а дальше уже становится луковицей.

Хранить их можно и в бумажных пакетах, главное, чтобы дышали, не перемерзали и не отсыревали – всё это им вредит. Идеальное место — в холодильнике на нижней полке, где мы обычно держим овощи, фрукты при температуре от +2 до +6 градусов. Подойдёт прохладное место, например, у балконной двери или в прихожей, где есть достаточная вентиляция.

Не мешает время от времени смотреть, как у нас зимуют будущие красавцы-гладиолусы, то есть закладка луковиц на хранение ещё не значит, что мы о них забыли – всё это требует постоянной заботы и ухода: развернуть, подсушить, проверить сохранность. Период покоя у них продолжается в среднем до середины января, а затем начинается постепенное, день за днём, пробуждение. И вот здесь нам важно так подобрать температурный режим (прохладно, но не тепло!), чтобы раньше времени не начался рост верхушечных почек. Они вытянутся и станут кривыми, что не пойдёт на пользу растению – прямыми их уже не сделаешь.

В марте-апреле, перед посадкой, проводится важная процедура – это раздевание луковиц и деток, то есть освобождение их от верхнего, высохшего слоя, шелухи, которая нам больше не нужна. Свою роль она сыграла, сохранив будущие цветы, и теперь от неё надо избавиться. Это дело я, конечно, поручаю супруге Надежде Михайловне, которая за столько лет изучила всю технологию на практике.

Шелуха аккуратно снимается как с клубнелуковиц, так и с клубнепочек (деток). Следить больше всего нам надо за тем, чтобы не повредить верхушечную почку, которая бывает уже подросшей: отломится – и всё, чтобы дождаться новой, нужно немало времени. Поэтому мы бережно очищаем клубень снизу вверх, по направлению от корня к срезанному пеньку. Вот его-то нам надо освободить от сухой шелухи в последнюю очередь, чтобы росток оставался целым. От этого будет напрямую зависеть развитие растения после посадки.

Затем мы подсушиваем луковицы донцем кверху, чтобы не начался преждевременный рост корней – до посадки они нам не нужны. Раздетые (очищенные) луковки и детки вместе размещаем верхушечной почкой вверх на картоне, любом подходящем для этого основании, выкладывая рядами. Ставим в светлом и тёплом месте (у нас это подоконники возле батарей отопления), следим периодически, чтобы ростки тянулись кверху прямо, ан е искривлялись. Какими они будут, такие и гладиолусы летом получим. Температура при этом должна быть в пределах 25-30 градусов тепла, что тоже важно для нормального развития ростков.

Пока луковицы нежатся на ласковом апрельском солнышке, мы не перестаём ухаживать за распикированной рассадой однолетних цветочных культур, которая уже подтягивается, и очень заметно, особенно петуния — сантиметров на десять она у нас подросла, став зелёной и пушистой. Теперь мы прищипываем у неё боковые побеги, чтобы не ветвилась и не росла по сторонам – пусть будет один хороший стебель. Тогда и цветок мощным получится.

То же самое касается лобелии, виолы – анютиных глазок, рассада которых крепнет день ото дня в «школке» — пластмассовом контейнере. И надо же такому случиться: уже появился один-единственный крохотный цветочек! Наверное, правильно посадили, хорошо ему там.

Уважаемые читатели!
Приглашаем вас участвовать в подготовке материалов для нашей рубрики «От посадки до урожая». Мы хотим с вашей помощью рассказывать обо всём, что делается в наших садах и на огородах, причём в течение всего сезона – с весны до осени. Ждём от вас откликов на публикации, полезных советов, замечаний. Давайте откроем школу начинающих садоводов, обсудим новинки, методику ухода. Ждём предложений по тел. 5-43-68, электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.


Внимание: конкурс – «Во саду ли, в огороде»!

Уважаемые читатели! Приглашаем вас к участию в конкурсе. Стать участником может каждый, кто любит свой сад-огород, красиво обустраивает участок или усадьбу, выращивает урожай на загляденье. Сроки проведения конкурса – с 1 мая по 1 октября.
Номинации конкурса:

  • «Дизайн участка» — расскажите о своём садовом участке и покажите на фото, чтобы все поняли, как это можно и нужно делать (приветствуются любые интересные идеи!);
  • «Удивительный урожай» — удивите урожаем своего огорода, где сегодня, говорят, можно вырастить всё, поделитесь секретами его ведения, который и в наших сибирских условиях способен разнообразить стол любой городской семьи;
  • «Цветущая клумба» — пусть все увидят самые красивые цветы, которые растут, радуют, поднимают настроение благодаря вашим умелым и заботливым рукам;
  • «Мой фруктовый сад» — недаром говорят, что сад способен нас порадовать ягодой и фруктами, если к нему относиться с душой. Давайте это проверим на вашем примере!

Ждём ваших заявок на конкурс по телефонам редакции: 7-57-58, 5-43-68 или по адресу электронной почты: GorodGaz@yandex.ru. Звонки, рассказы, фотографии и подписи к ним – все это станет частью конкурса. Победители и активные участники получат призы от наших спонсоров. Мы готовы приехать к вам, сделать фото и снять сюжет для телевидения. Доброго урожая вам, успехов и удачи, садоводы!

Добавить комментарий