Часто приходится беседовать в храме с матерями, чьи дети пьянствуют, наркоманят, не работают. Эти женщины находятся в тупике, не знают, как поступать, как исправить ситуацию. Вот для таких мамочек, которые не знают, что делать в таких ситуациях, я и хотел бы написать эту статью.

Вначале постараюсь указать некоторые духовные причины, которые приводят современных детей к такому положению дел, а затем указать духовные средства для изменения ситуации.

Первая и главная причина проблем с детьми — безбожие и, как следствие, безбожное воспитание. Безбожные родители как могли, воспитывали безбожных детей. Отсутствие духовно-нравственных ориентиров, частое желание матерей оградить своих детей от какого-либо труда, домашнего или общественного, бесконтрольное и повальное ими увлечение компьютерами, откуда они приобретают стойкое желание быстро и без труда разбогатеть. Но жизнь ставит в трудные условия, и несбыточные желания таких деток разбиваются о суровую правду жизни. И не привыкшие работать ни умом, ни руками они опускаются, идут по пути наименьшего сопротивления, начинают пить или принимать наркотики.

Вторая причина вытекает из первой. Это аборты. Безбожные родители часто планируют количество детей в семье абортами. Действительно верующие женщины никогда не пойдут на такой шаг. Неверующие или имеющие поверхностную, неглубокую веру с легкостью совершают детоубийство, и не одно, и даже не один десяток. Убийство считается смертным грехом еще со времён Ветхого Завета. Этот смертный грех ложится на женщину, виновного в абортах мужчину (если он заставлял делать аборты или молчал, когда женщина стояла перед выбором: сохранить дитя или убить) и потомство. На моей памяти практически все женщины, сделавшие аборты, имеют проблемы с детьми: наркоманию, алкоголизм, бездетность, ранние смерти, разводы, неспособность устроить семью и прочее.

Третьей, не менее важной проблемой, является магия, к которой прибегают многие матери, неся своих детей к «бабкам-знахаркам», колдуньям и прочим служителям дьявола на «лечение». Последствия проявляются, бывает, через 15-20 лет наркоманией, пьянством и иными тяжелыми страстями.

Можно еще, конечно, привести ряд причин, разрушающих судьбы российских детей. Но я хочу рассказать, что делать таким несчастным матерям, проливающим слезы по своим детям-бедолагам.

Самое первое, что необходимо сделать, — прийти в православный храм с покаянием. Покаяние разрушает стену из грехов между Богом и человеком. В таинстве Покаяния Бог прощает людям грехи, какими бы тяжелыми они не были. Очень много женщин сейчас впервые приходят на исповедь. Переплакали, передумали, переосмыслили свою жизнь дома и пришли. Начали церковный путь, начали молиться. В Церкви есть специальные молебны, на которых священники молятся за пьющих и наркоманов. В нашем Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре такой молебен служится по пятницам после Божественной Литургии. Обязательно надо, чтобы Церковь молилась. К молитве Церкви присоединяется и наша личная молитва. И это уже сила духовная! Как молиться правильно, тоже научат в храме.

Молитва – это рычаг, которым можно перевернуть жизнь человека от падения к спасению и доброй жизни. К молитве нужно добавить терпение, конечно. Чтобы вымолить пьяниц или наркоманов, нужно много духовно потрудиться и никогда не отчаиваться. Бог Всесилен и Всемогущ. Он может моментально исцелить от разных страстей человека. Но Он ждёт от каждого из нас именно молитвенного постоянного труда за своих родных и близких, исправления нашего собственного жития по заповедям Господним и, конечно же, веры в Его помощь.

Изменить заблудшего ребёнка к лучшему может не только святая подвижница, но и любая простая женщина, имеющая в сердце любовь и смирение. Сын одной из прихожанок храма много лет причинял душевную боль своей матери. Пил «по-чёрному», постоянно менял любовниц, не верил ни в Бога, ни в чёрта. После очередного перепоя 32-летнему Андрею стало очень плохо, прихватило сердце, и он упал, пережив нечто вроде клинической смерти. Никогда он не верил в «поповские сказки», а тут волей-неволей пришлось поверить, что ад существует – настолько яркое и ужасное видение он пережил. Он горел в огне, не в силах двинуть ни рукой, ни ногой, а вокруг него скалились жуткие инфернальные страшилища. Ему было невыносимо больно и страшно, и казалось, что эта пытка длится целую вечность. Когда же он, наконец, очнулся, то увидел, что лежит поперёк дивана, а мать молится перед иконами, умоляя Бога помиловать её сына. В тот же день Андрей попросил у матери прощения и пошёл в храм на первую в своей жизни исповедь. С выпивкой и гулянками он завязал и начал новую жизнь.

В заключение хотел бы пожелать всем матерям помощи Божией в молитвенном подвиге за детей. Только так, своим примером веры, можно изменить ситуацию к лучшему и в своей семье, и во всей России. Будем всегда помнить слова: «Молитва матери со дна моря достанет».

Добавить комментарий