Наше досье Большинство из нас учили английский язык в школе, институте, но до сих пор не могут свободно говорить. Как-то обидно даже, ведь в рейтинге самых простых в изучении языков английский стоит на первом месте. Почему так происходит? Зачем учить английский и почему это важно? На эти и другие вопросы нам ответила Мария Сафонова, учитель английского и немецкого языков. В 13 лет она переехала с родителями в Америку и неожиданно оказалась в окружении англоговорящих людей без знания языка. Эта ситуация побудила её выучить язык за полгода и полюбить его всей душой. 

— Мария, какое влияние оказывает изучение иностранного языка на личность человека?

Только положительное. Это помогает развивать память, раскрывать творческий потенциал, повышает уровень культурной образованности. У людей становится меньше проблем с запоминанием информации, а придумывать новые способы запоминания слов и правил – это сплошное творчество. Кроме того, люди знакомятся с культурой другой страны и могут многое узнать о музыке, искусстве и известных личностях.

 — Английский язык входит в школьную программу. Многие ошибочно думают, что в жизни он им никогда не пригодится.

— Как раз наоборот, в нашей повседневной жизни встречается много слов, заимствованных из английского языка. К примеру, надписи на этикетках, одежде, канцелярских товарах. Школьники не всегда знают, что яркая надпись на футболке в переводе на русский язык может звучать обидно или нецензурно. Кроме того, знание английского упрощает многие ситуации в путешествиях. Даже детям необходимо понимать английскую речь. Жизнь непредсказуема, и мы не знаем, что нас ждёт впереди.

К примеру, когда мне было 13 лет, мои родители решили переехать в Америку. Моя мама, Елена Борисовна — тренер по спортивной гимнастике. На работу за границу её пригласила Мария Филатова, всем известная советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка. Поэтому в седьмом классе я оказалась в английской школе, так как мы переехали в город Рочестер, штата Нью-Йорк. В то время я не знала английский язык, и эта неожиданная ситуация меня замотивировала. Я выучила разговорный английский за полгода. В силу обстоятельств наша семья вернулась в Россию. Но то время, которое я там прожила, было полезным для меня и помогло определиться с будущей профессией.

— В каком возрасте и с чего лучше начинать изучение языка?

Я только отчасти согласна с мнением, что чем раньше, тем лучше. В раннем детстве это нужно делать осторожно, внедряя лишь элементы английского языка в игровой форме, просматривать мультфильмы, красочные яркие пособия с картинками, посещать английские школы. Это поможет ребёнку развиваться, убрать языковой барьер в будущем. Но при таком подходе есть и минус. Когда ребёнок начинает учить английский во 2-м классе, ему становится неинтересно. Однако, выход найти можно. На своих уроках я привлекаю таких детей в качестве наставников, и они помогают другим. Если вы уже не школьник и не студент, безусловно, вы тоже сможете выучить английский язык. Начать нужно с прослушивания музыки, повторения простых фраз и диалогов, помогут разговорники. Учитывая то, как вы лучше усваиваете информацию, можете выбрать обычный книжный вариант или аудиоверсию.

— Какие возможности появляются у человека, который владеет английским языком?

— Безграничные! Можно поступить в вузы с изучением языка или учиться по обмену. В России такая практика существует, она даёт ребятам шанс побывать в других странах. Это определенно плюс, ведь не у всех есть возможность путешествовать. Можно отдыхать за границей и спокойно общаться на английском языке, чувствовать себя увереннее в чужой стране. Кроме этого, существует широкий выбор профессий: педагог, переводчик, программист, экскурсовод, стюардесса. В принципе, со знанием языка специалисту любого профиля открыты двери в международные компании.

— Читаете ли вы мировую художественную литературу на английском языке?

К сожалению, в силу загруженности в данный момент художественную литературу не читаю, только статьи. Помню, как в 7 классе прочитала на английском языке «Двое: я и моя тень» немецкого писателя Эриха Кестнера, в институте — «Ромео и Джульетта».

— Просматриваете ли вы фильмы на английском языке? Помогает ли это лучше понимать язык?

Да, я с удовольствием это делаю. Когда мы жили в Америке, я со старшим братом часто ходила в кино, и это нам очень помогло тогда в изучении языка. Сейчас я иногда применяю этот способ на уроках как в младших, так и в старших классах. Это действительно помогает лучше понимать речь на английском, увеличивается словарный запас.

На сколько сложная грамматика? Бытует мнение, что она проще, чем в других европейских языках.

Я сравню английскую грамматику с немецкой. В английском языке всё намного проще, достаточно выучить 12 временных форм. Никогда не стоит зубрить алфавит, с ним необходимо ознакомиться на начальном этапе — и всё. В идеале нужно больше общаться с носителями языка. Сейчас это доступно как никогда. Многие старшеклассники общаются с кумирами-блогерами на английском языке. А я до сих пор поддерживаю отношения с одноклассниками из Америки. Разговариваем мы на английском языке, иногда на русском, а переписываемся только на английском. Необходимо постоянно подпитывать свои знания.

— В Интернете сейчас много онлайн-курсов, преподаватели которых обещают научить говорить на английском языке за месяц, занимаясь всего по 15 минут в день…Как вы к этому относитесь?

— Скептически. На мой взгляд, эта история больше про пиар, а не про знания. Возможно, кому-то они помогают за короткий срок заговорить на английском языке, но мне кажется, таких людей немного. Лучше реального преподавателя ещё ничего не придумали. Я бы посоветовала начать с индивидуальных занятий, и постепенно перейти заниматься в группу. Потому что человек должен сравнивать себя с другими, общаться и видеть свой прогресс.

— Почему многие учат английский в школе и институте, но так и не могут говорить свободно на английском языке?

— Прежде всего, недостаточно времени уделяется. К примеру в школе в среднем занятия 3 раза в неделю по 40 минут – этого мало. Кроме этого, часто педагоги говорят на английском языке и не дублируют фразы на русском языке, это сбивает с толку новичков. Смена педагогов – это одна из причин, которая мешает многим заговорить на английском языке. Люди привыкают к одному преподавателю, и если по каким-то причинам он меняется, им трудно быстро перестроиться. Ещё раз отмечу, что, если в окружении были бы англоговорящие люди, то за короткий период времени можно выучить язык и заговорить свободно. Но в целом и это не помеха для тех, у кого есть желание.

Анна Щур. Фото автора. 
Фото из архива М. Сафоновой. 2002 г. город Рочестер, штат Нью-Йорк. 


Мария Сафонова, 32 года, родилась в Ленинске-Кузнецком. До 2002 г. училась в школе №4. Седьмой класс окончила в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, среднее общее образование получила, окончив школу №73 в Ленинске-Кузнецком.

  • В 2011 г. окончила Кузбасский областной педагогический институт имени Н.М. Голянской по специальности «Педагог иностранного языка».
  • С 2009-2018 гг. работала в школе-интернате спортивного профиля в Ленинске-Кузнецком учителем английского языка.
  • С 2019 г. по настоящее время — учитель в школе №20.

Замужем, воспитывает двух сыновей, Дениса и Артёма.

Добавить комментарий