Более 800 детей из отдаленных сёл Ленинск-Кузнецкого муниципального округа получат возможность добираться до школы на новом автотранспорте.

По распоряжению правительства России в кузбасские школы поступили новые школьные автобусы, четыре из них в эту среду, 14 апреля, прибыли в пос. Восходящий: они заменят устаревший транспорт, который отработал более 10 лет. Два автобуса поступят в обновленную Ленинуглёвскую школу, по одному — в Шабановскую и Чусовитинскую. Транспорт отвечает всем требованиям безопасности. Пассажирские места оснащены ремнями безопасности, в каждом ряду есть сигнальная кнопка для требования об остановке. Для удобства младших учеников установлена дополнительная подножка. Все автобусы оборудованы проблесковыми маячками и спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, которая позволит родителям отслеживать передвижение детей в системе «Электронная школа 2.0».

Также в автобусах предусмотрено автоматическое ограничение скорости — не более 60 км в час. Есть встроенная система контроля за соблюдением маршрута движения, ведется учет времени непрерывной работы водителя за рулем. Транспорт покрашен в яркий желтый цвет и имеет светоотражающие опознавательные знаки, которые будут хорошо заметны на дорогах в любое время суток.

«Этих автобусов мы ждали давно и рады тому, что не только наша школа обновилась, но и автобусы. Дети в школу ездят из разных отдалённых посёлков: Солнечный, Горняк, Новокамышанский, Новогородец. Поэтому новые, современные и безопасные автобусы станут настоящим подарком для наших школьников», — отметила директор Ленинуглёвской школы  Юлия Шубенкова.

Анна ДРОЗДОВА. Фото автора.

Добавить комментарий