Никогда прежде главный профессиональный праздник на селе, который был установлен более 20 лет назад, не отмечался столь скромно, как нынешней осенью. Вот и в нашем районе впервые за многие годы на торжественном приёме в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не прозвучал мощный, проникающий в самую глубину души гимн хлеборобов «Хлеб — всему голова», не собрались в одном зале  и не угостились караваем из муки нового урожая сотни лучших работников агропромышленного комплекса. Но всё это ничуть не умалило значимости их труда, а лучшие из лучших всё равно получили свои заслуженные награды.

В этом году труженики сельскохозяйственной отрасли, наверное, впервые за всю историю хоть в чём-то оказались в гораздо более выигрышном положении, чем работники других сфер. Конечно же, в разгар пандемии коронавируса они пострадали от него точно так же, как и все остальные, и в первую очередь многие из них поплатились своим здоровьем. Однако на просторах полей и в помещениях больших животноводческих ферм у них хотя бы нет необходимости носить медицинскую маску на протяжении всей рабочей смены. Не грозят им ни «удалёнка», ни «дистанционка», в режиме  которых сегодня вынуждены работать многие. У тружеников земли просто не может быть никаких иных вариантов, кроме единственного рабочего графика — по 24 часа семь дней в неделю. И об этом тоже говорили во время небольшого приёма, на которое 30 октября собралось ровно столько людей, сколько могло разместиться с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований в зрительном зале районного Дома культуры в посёлке Чкаловский.

Самым первым виновников торжества от имени губернатора Кузбасса и от своего лично поздравил заместитель губернатора области по агропромышленному комплексу А.В. Харитонов. Он также выразил им слова признательности и благодарности за нелёгкий труд, который нельзя остановить в сельскохозяйственной отрасли ни на минуту, и отметил, что от производства продуктов питания зависит национальная безопасность государства. В Кузбассе в этом году вырастили и собрали достойный урожай, а Ленинск-Кузнецкий район традиционно занимает в области второе место по валовому сбору зерна и молока. Это один из немногих районов области, где сохранены крупные животноводческие хозяйства – такие, как СХА (колхоз) «Заря» и ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий», подчеркнул Алексей Викторович. Кроме того, в районе есть и другие достижения, которыми он по праву может гордиться. Так, в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» вошёл единственный кузбасский проект  — по капитальному ремонту Дома культуры села Красное. Благодаря этому учреждение культуры, закрытое с 2008 года, уже в ближайшее время вновь вступит в строй, что, несомненно, порадует всех селян и разнообразит их отдых новыми яркими событиями.

Заместитель губернатора вручил также награды Правительства Кузбасса. Звания «Почётный работник агропромышленного комплекса Кузбасса» в этом году удостоен водитель Ю.А. Ефимов (ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий»), медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Кузбасса» — механизатор В.А. Костап (ООО «КХ С.И. Рощупкина»). Почётной грамотой Правительства Кузбасса отмечены механизатор В.А. Кошкин (ООО «Сельхозагро-Сервис»), водитель А.А. Медведев (кооператив «Село Кузбасса»), тракторист Д.В. Полосин (ООО «Весна»), кладовщица С.А. Черкасова (ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий», благодарностью губернатора Кузбасса – механизатор М.В. Армянов (ООО «Сельхозагро-Сервис»).

Глава муниципального округа Е.В. Никитин, поздравляя аграриев, отметил: «Крестьянский труд требует от человека полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу. Какой технический прогресс ни шагал бы по планете, без сельского хозяйства не прожить даже самому современному человеку». Евгений Викторович также подвёл основной итог сельскохозяйственного года: намеченные планы по производству всех основных видов продукции сельского хозяйства наш округ выполнил. В это внесли свою лепту труженики 16-ти крупных предприятий, двух производственных кооперативов, более 70 фермерских хозяйств и более 4000 личных подсобных хозяйств. Вполне закономерным стал и тот факт, что сельхозтоваропроизводители района вновь получили высокую оценку Всероссийской выставки «Золотая осень». В этом году серебряными медалями были награждены фермерские хозяйства И.Ю. Бортника и С.Е. Киллера.

Глава округа вручил статуэтки победителей и почётные грамоты руководителям предприятий, ставших победителями и призёрами в нескольких номинациях конкурса, который проводится в округе, а также почётные грамоты и благодарственные письма администрации. Медали «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района» были удостоены: ветераны АПК Г.Е. Мальцев, А.А. Устименко и Г.А. Пузикова; управляющий бригады №2 А.В. Галедин и оператор машинного доения Т.В. Боталова, оба — СХА (колхоз) «Заря»; механизатор ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий» С.В. Ревнивцев. За благоустройство сельской территории и привлечение бизнеса к решению социально значимых вопросов почётной грамотой отмечен также начальник Чусовитинского отдела ТУ администрации округа  В.А. Качан. В целом же, как отметил глава округа, награды Кузбасса и округа и денежное вознаграждение в честь профессионального праздника в этом году получат сто тружеников района.

Немало добрых слов в адрес виновников торжества произнесли также помощник депутата Законодательного Собрания Кузбасса В.В. Харитонова Г.М. Островлянчик и председатель Совета народных депутатов муниципального округа А.А. Яковлев. Помощник депутата по поручению областного парламентария вручила Почётную грамоту Законодательного Собрания бригадиру дойного гурта О.И. Ярославцевой (ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий) и механизатору С.С. Сивкову (К(Ф)Х ИП «Ибрагимов Д.А.»). А.А. Яковлев, как секретарь местного отделения партии «Единая Россия», вручил Почётную грамоту местного партийного политсовета главе КФХ С.В. Тимченко.

Завершилось торжество небольшой концертной программой. В ней, всё по тем же противоэпидемическим соображениям, не было традиционного размаха и удали, но никуда не исчезли теплота и искренность самодеятельных артистов, которые, живя на селе, прекрасно знают цену крестьянскому труду…

Наталя АРТЁМКИНА.
Фото автора.


Победители и призёры муниципального круга

  • Номинация «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства, развитие предприятия и рост инвестиций: 1 место – СХА (колхоз) «Заря», 2 место – ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий», 3 место – КФХ В.П. Бабичева.
  • Номинация «За получение наивысшего валового сбора зерна в амбарном весе и высокую урожайность зерновых культур с площадью посева более 3 тыс. га»: 1 место – КФХ Н.П. Вилесова, 2 место – ООО «Искра», 3 место – КФХ А.Г. Печёркина.
  • Номинация «За получение наивысшего валового сбора зерна в амбарном весе и высокую урожайность зерновых культур с площадью посева от 1500 га до 3000 га»: 1 место – КФХ С.В. Печерина, 2 место – ООО «Весна», 3 место – ООО «КХ С.И. Рощупкина».
  • Номинация «За получение наивысшего валового сбора зерна в амбарном весе и высокую урожайность зерновых культур с площадь посева до 1500 га»: 1 место – КФХ А.Н. Тупицина.
  • Номинация «За наивысший прирост продуктивности на одну фуражную корову к уровню прошлого года»: 1 место – СХА (колхоз) «Заря», 2 место – КФХ С.Е. Киллера.

Добавить комментарий