Во все времена служба в правоохранительных органах считалась не только одной из самых ответственных и напряжённых, но и почётных, потому как представители этой профессии всегда и везде остаются верны своему долгу и призванию. Так уж мы с вами устроены, что о людях в погонах, которые берегут нашу жизнь днем и ночью, мы вспоминаем именно в те минуты, когда угрожает опасность или приходит беда. Но сегодня повод особый…

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел, который наша страна будет отмечать 10 ноября, мы побеседовали с начальником отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району подполковником полиции А.М. Печеркиным.

— Андрей Михайлович, буквально в начале следующей недели вся страна будет поздравлять сотрудников полиции с их профессиональным праздником. Скажите, планируется ли провести праздничное мероприятие по этому поводу в районе?

— К огромному сожалению, торжественного мероприятия в этом году не будет по понятным причинам. Но мы постараемся поздравить и индивидуально поощрить наших сотрудников, причём не только своими собственными силами. К поздравлениям подключатся ГУ МВД России по Кемеровской области и администрация Ленинск-Кузнецкого муниципального округа. Так что без внимания в этот день никто не останется.

— Раз уж речь зашла о сотрудниках, скажите, сколько подразделений в вашем отделе, чем они занимаются?

— Начнём с того, что за время нашей совместной службы у нас сформировался дружный и сплочённый коллектив, где каждый на своём месте. Что касается подразделений, то их в нашем отделе несколько. Пожалуй, начнем с уголовного розыска, задачи которого — выявление и пресечение преступлений.

Действует группа по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, которая занимается раскрытием махинаций экономического и коррупционного характера. Есть у нас направление по контролю незаконного оборота наркотиков: думаю, здесь не нужны комментарии. Также направление по охране общественного порядка отвечает за безопасность граждан во время массовых мероприятий на территории нашего района. Работает отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, чья деятельность просто необходима и о которой хорошо знают жители нашего района. Есть отделения следствия и дознания, в их задачи входят проведение предварительного расследования, систематизирование доказательств, установление события преступления и, если это возможно, возмещение причинённого ущерба потерпевшему.

Отдельно можно выделить отделение ГИБДД Отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району, тыловое подразделение, отделение по работе с личным составом, штаб, группа делопроизводства и режима, а также отделение по вопросам миграции. И, конечно же, наша «святая святых» дежурная часть, потому что именно от неё зависит, насколько слаженно, в унисон будут работать остальные службы.

— Судя по всему, у вас большой отдел, сотрудников в нем много; скажите, Андрей Михайлович, есть ли проблемы с кадровым составом?

— Массовой нехватки кадров у нас нет, но всё-таки вопрос на сегодняшний день стоит очень остро: к примеру, нам требуются оперуполномоченные уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции. Почему получилось так, что у нас появились свободные вакансии? Возможно, стоит начать с того, что наши сотрудники уходят на заслуженный отдых, кто-то из них меняет место жительства. Но, в основном, проблема все-таки заключается в том, что зачастую к нам в отдел приходят молодые люди, у которых за плечами — 9 классов и армия. К сожалению, этого недостаточно. Чтобы поступить на службу в органы внутренних дел, необходимо иметь на руках как минимум аттестат об общем среднем образовании, а лучше всего — диплом о среднем профессиональном или высшем образовании, ну и, конечно, необходима служба в рядах Российской армии. Я считаю, что в полиции должны трудиться люди, имеющие к этому призвание, ведь мы обязаны не только защищать интересы граждан, но и приходить на помощь каждому, кто в ней нуждается.

— Если говорить о помощи, скажите, что делается силами вашего отдела для того, чтобы сельчане чувствовали себя более защищенными?

— В первую очередь стараемся незамедлительно реагировать на вызовы и обращения граждан. Но, учитывая географическое положение нашего района — 60 километров в одну сторону и 60 в другую, — к сожалению, вовремя не всегда получается прибыть на место происшествия.

Весомый вклад, конечно же, делают наши участковые, которые порой выходят за рамки своей службы. К примеру, поссорились супруги или соседи, и, чтобы дело не дошло до серьёзного конфликта, приходиться им вмешиваться в эту ситуацию, выступать в роли миротворцев.

Кроме этого, в их обязанности входит проведение профилактической работы среди населения: как говорится, они работают на опережение. К примеру, в последнее время в нашем районе участились случаи мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. И, как бы мы ни старались, к сожалению, не все и не всегда прислушиваются к нашей информации.

Буквально недавно жительница деревни Красноярка поверила словам телефонного мошенника и перевела ему со своего счета более 70 тыс. рублей. Отмечу тот факт, что мы неоднократно и с помощью средств массовой информации, администраций сельских территорий предупреждали граждан о том, что существуют мошеннические схемы отъема денег, поэтому нужно всегда и везде быть бдительным и не доверять тем, кто на другом конце провода просит вас проводить операции с банковскими картами.

— Раз уж мы заговорили о преступлениях, скажите, какие правонарушения совершаются чаще всего?

— Конечно, львиная доля приходится на преступления против собственности. К ним можно отнести кражи, грабежи хищения и опять же мошенничества. Иногда случаются ситуации, когда потерпевшие сами порой безответственно относятся к своему имуществу, оставляя дорогостоящие вещи без присмотра, тем самым провоцируя преступников.

Преступления, направленные на причинение вреда здоровью человека, случаются чуть реже, но, к сожалению, все-таки имеют место быть. Причиной, как правило, становится банальная ссора, которая в итоге приводит к печальным последствиям. Примеров можно привести много, но не будем говорить о плохом…

— Конечно, не будем. Андрей Михайлович, предлагаю вернуться к началу нашего разговора. Буквально на следующей неделе у вас и у ваших коллег будет профессиональный праздник – День сотрудников органов внутренних дел. Что бы вы хотели им пожелать?

— Крепкого здоровья в первую очередь! Профессиональных успехов и надёжного тыла, который нам необходим, ведь порой так хочется, чтобы дома нас понимали, ждали и любили. Только тогда каждый из нас будет приходить на работу с хорошим  настроением и с ним же вернется домой после тяжёлого трудового дня. С праздником вас, уважаемые коллеги и ветераны МВД!

Марина ЛЕВКОВИЧ.
Фото автора и из архива отдела МВД по Ленинск-Кузнецкому району.

Добавить комментарий