С такими гордыми и красивыми птицами, как лебеди, связано немало мифов и преданий. У славян они и вовсе считаются священными птицами, а о лебединой верности слагают легенды. В них можно верить или не верить, но у жителей посёлка Новогородец появилась редкостная в наших краях возможность убедиться в ней воочию.

На прошлой неделе в редакцию нашей газеты позвонил житель посёлка Леонид Геннадьевич Лобзень. Он пригласил нас посмотреть на явление, которое для этого населённого пункта иначе как чудом и не назовёшь. По крайней мере, за всю свою жизнь, проведённую именно здесь, Леонид Геннадьевич никогда прежде с ним не сталкивался. Сама я с таким дивом на территории района тоже не встречалась. Поэтому, вооружившись, как обычно, фотоаппаратом, отправилась посмотреть на пару птиц, которым приписываются лучшие человеческие качества — мужество, благородство, целомудрие, совершенство…

Как рассказал Леонид, пару лебедей на пруду прямо за своим огородом он заметил несколько дней назад. Однако всего птиц было не две, а три. Третья – явно меньшего размера, и селяне склонились к мнению, что она больше похожа на белого домашнего гуся, который, возможно, прибился к диковинным птицам уже здесь, в посёлке. Однако потери на своём подворье, вроде, никто не обнаружил, а развитие дальнейших событий привело к появлению совсем иной версии, сторонником которой оказалась и я. По всей видимости, гусь – будем пока считать его таковым – уже прилетел сюда вместе с лебедями, и именно это обстоятельство послужило причиной того, что они отбились от своих сородичей.

Предупреждённая о том, что троица на воде никого к себе не подпускает даже на довольно большом расстоянии, я начала медленно спускаться с возвышенности к берегу, заранее приготовив к съёмке фотокамеру со специальным объективом – благо, что цвет моей одежды оказался как нельзя более подходящим к окружающему пейзажу. После нескольких небольших переходов с остановками мне удалось подобраться к птицам настолько, чтобы можно было сделать более-менее сносные кадры. Однако обмануть их, конечно, было  невозможно, и в какой-то миг они стремительно взмыли ввысь один за другим. Это было удивительно красивым зрелищем, но через несколько мгновений его нарушил надрывный крик. Не в силах догнать двух больших прекрасных созданий, удивительно быстро скрывшихся из виду, их меньший собрат немного покружил над прудом и опустился на водную гладь. А вскоре к нему вновь присоединились лебеди…

Со слов Леонида Геннадьевича, один из местных охотников сделал прогноз о том, что через пару дней лебеди улетят. Но накануне сдачи газеты я связалась с Леонидом, и он рассказал, что в прошедшие дни на пруду останавливались ещё две небольшие группы их соплеменников, которые затем покидали это место. Возможно, где-то неподалёку они сбиваются в стаю. Но первые две птицы к ним так и не присоединились. Почему? Наверное, на этот вопрос могут ответить специалисты-орнитологи. А среди местных жителей тем временем родилось предположение, что гусь – это вовсе не гусь, а молодой лебедь (и как тут не вспомнить сказку Андерсена о гадком утёнке?).

Что ж, в любом случае мы будем следить за развитием событий на пруду Новогородца. Если вдруг птицы не улетят до наступления губительных для них холодов, жители посёлка обязательно позаботятся об их судьбе: как сказал Леонид, «объявят МЧС-операцию». Но уже сейчас совершенно точно я могу сказать об одном: лебединая верность – это не миф, это реальность…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий