28 новых автомобилей скорой помощи пополнили автопарки медицинских организаций Кузбасса: 20 машин марки «Форд» и 8 автомобилей марки «Газель Некст». Все автомобили предназначены для перевозки людей в тяжелом состоянии и пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Машины поступили по распоряжению Правительства России: для медицинских организаций во всех регионах страны были куплены 1 200 автомобилей скорой медицинской помощи, объем финансирования из федеральных источников составил более 5,2 млрд рублей.

«Новые автомобили — это весомая поддержка для системы здравоохранения Кузбасса. Они помогут быстрее доставлять пациентов в больницы, эффективно оказывать реанимационную помощь во время движения. Это спасенные жизни. А врачи скорой помощи смогут работать в комфортных условиях. За 2018-2019 годы в медицинские организации Кузбасса поставлены 50 машин скорой медицинской помощи. В этом году полностью обновили парк машин скорой помощи в Новокузнецке, город получил 39 новых автомобилей. В целом, в этом году автопарк скорой помощи в Кузбассе обновим на треть», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Новые машины скорой помощи оснащены портативными аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, электрокардиографами, редукторами-ингаляторами и другим необходимым оборудованием.
В Ленинск-Кузнецкий прибыли два новых автомобиля 15 июля. Один из них — «Ford» класса «С» — отправился в отделение скорой медицинской помощи Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров. Второй —  «ГАЗель NEXT» — уехал в автопарк Ленинск-Кузнецкой станции скорой медицинской помощи.
Фельдшеры и врачи станций смогли осмотреть новое оборудование, установленное в реанимобилях.
— У нас есть два точно таких же автомобиля, по личному опыту знаю, что оснащение у этих машин действительно качественное. В салонах достаточно много места, поэтому нам будет удобно проводить разные манипуляции с пациентами, начиная от простых уколов и заканчивая родовспоможением, — сказал фельдшер Ленинск-Кузнецкой станции скорой медицинской помощи Сергей Александрович Юдин.
По данным Министерства здравоохранения Кузбасса, в 2020 году ожидается поступление еще 10 машин скорой помощи класса «В» в рамках распоряжения Правительства РФ и 5 автомобилей класса «С» по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для работы бригад санавиации.

Добавить комментарий