На старт! Внимание! Чемпионат!
Стартовал чемпионат Кемеровской области по футболу среди любителей в сезоне 2020 года. Кузбасс одним из первых в России сумел вернуть футбол на спортивные арены!

18 июля на стадионах трех городов области прошли матчи первого тура. В новокузнецком дерби между командами ФК «Новокузнецк» – «Распадская УК» матч закончился победой последних со счетом 1:0, а в Прокопьевске местный «Шахтер» забил на один мяч больше, чем «Междуречье», — 2:1. В Ленинске-Кузнецком играли «Заря-СУЭК» и «Кузбасс-СШОР».
На стадионе «Шахтер» начало сезона не осталось незамеченным руководством города и его торжественно открыли с пожеланиями честной борьбы заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов, начальник спортуправления Татьяна Новикова и Александр Макаров, начальник команды «Заря-СУЭК».
С первых секунд горняки стали проводить атаки на ворота кемеровчан, и наиболее активным был Сергей Пуртов. Но, сдержав первый натиск хозяев, гости перешли к ответным действиям. Одна из контратак получилась результативной. На 17-ой минуте Вячеслав Потураев прошел правым флангом и сделал прострел во вратарскую, где оказался неприкрытым защитниками Идрис Агиев, которому не составило особого труда перевести мяч в сетку ворот.
Но это был лишь единственный успех кемеровских футболистов. Настойчивость в атаках у наших ребят только усилилась, и под занавес первого тайма равновесие в счете они восстановили. За фол практически на линии штрафной на Сергее Пуртове кемеровский арбитр назначил штрафной удар, который мастерски исполнил Андрей Черкашин, вернувшийся в состав «Зари».
Второй тайм начался с удалений. Причем сразу с двух. Сначала за второе грубое нарушение вторую желтую карточку получил Данил Нечитайло, а вслед за ним за разговоры «по душам» с судьей наговорился на красную и Егор Куликов.
Около получаса счет оставался неизменным. Атаки ленинск-кузнечан упирались в защитные редуты гостей, но на 81-ой минуте удар Константина Мальцева с касанием мяча Анатолия Шубенкова оказался удачным. А уже на 86-ой, воспользовались ошибкой во время атаки кемеровчан, Константин Мальцев сам убежал от преследователей и поймал на противоходе голкипера Евгения Остащенко, закатив мяч в угол ворот. 3:1 — неплохой счет для первой игры.
Теперь в планах футболистов Кузбасса — игры на Кубок. Обе ленинск-кузнецкие дружины свои матчи проведут на выезде 25 июля. «Заря-УОР» будет играть с «Распадской» в Междуреченске, а «Заря-СУЭК» — в Промышленной, с командой «Камысла». Второй тур чемпионата намечен на 1 августа. «Суэковцы» отправятся на игру в Междуреченск с «Междуречьем», а студенты УОР дома будут принимать ФК «Новокузнецк».

Александр Иванов.

«СУЭК-Кузбасс» — золотой дубль!
Команда «СУЭК-Кузбасс» стала победителем финального матча розыгрыша Кубка г. Кемерово по мини-футболу, оформив тем самым свой золотой дубль в сезоне 2019-2020.

В заключительной игре кубкового турнира шахтерам противостояла крепкая команда «Диона-строй». Первый тайм прошел практически в равной борьбе в очень высоком игровом темпе. Счет открыл Сергей Пуртов («СУЭК-Кузбасс»), однако команде «Диона-строй» удалось быстро отыграться. В конце тайма оплошностью соперника воспользовался Константин Мальцев («СУЭК-Кузбасс») и вновь вывел свою команду вперед. Во втором тайме силы игроков команды «Дионы-строй» начали ослабевать, они чаще ошибались, чем умело воспользовались горняки. В ответ на еще один гол соперника хет-трик оформил Константин Мальцев, признанный лучшим игроком финального матча. А окончательную точку поставил Иван Кусакин, признанный лучшим игроком всего кубкового турнира. Финальный свисток судьи зафиксировал победу коллектива «СУЭК-Кузбасс» (Ленинск-Кузнецкий) со счетом 5:2.
Команда заслуженно оформила золотой дубль зимнего сезона — 2019-2020, добавив к досрочной победе в чемпионате г. Кемерово по мини-футболу среди команд Суперлиги лиги еще и выигрыш Кубка г. Кемерово.
— Сезон сложился для нас непросто, — говорит начальник команды «СУЭК-Кузбасс» Александр Макаров. – Из-за коронавирусной пандемии пришлось на три месяца приостанавливать чемпионат — зимний сезон продлился до середины лета. Но как только появилась возможность продолжить тренировки, наша команда сумела быстро восстановиться и достойно закончить турнир.
Напомним, что прошлогодний зимний сезон — 2018-2019 ленинск-кузнецкая команда также завершила в статусе победителя областного первенства по мини-футболу.