Вместе с юбилеем города свой юбилей отметила в июне и Маргарита Борисовна Печёркина, ветеран войны. Сегодня она – его единственная ровесница, которая делит вместе с ним и радость, и печаль. 

Как и история всего Ленинска-Кузнецкого, жизнь Маргариты Борисовны полна испытаний, лишений и потрясений. В её судьбе, как в зеркале, отразилось всё то, что происходило на протяжении почти века во всей стране. Дед Маргариты Борисовны был земским доктором в Башкирии, а  детство его внучки прошло в глуши бесконечно далёкой от той земли Сибири, где она жила в землянке. Её отец бесследно сгинул в застенках НКВД в 1937-ом. Один из двух родных братьев, воевавших в одном взводе, в Сталинградскую битву погиб, другой пропал без вести. А сама она во время войны работала на лесозаготовках и рубила лес…
Но подарила ей судьба и немало хороших, счастливых событий, благодаря которым в своём преклонном возрасте она окружена теплом и заботой. Почти сорок лет назад,  когда давно уже разлетелись из родительского дома трое детей, незаметно подкрались болезни и  истощились физические силы, а муж навсегда покинул этот мир, Маргариту Борисовну забрала к себе из деревни младшая дочь Наталья. Её семья приняла маму с любовью и помогла ей зарубцевать душевные раны.
В канун юбилея Ленинска-Кузнецкого, ставшего ей родным, Маргарита Борисовна со всей своей житейской мудростью пожелала городу того, что считает самым ценным для себя, — «чтобы у детей детство счастливое было, а у всех рабочих людей – работа».

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий