Елена Меркель,
заместитель директора по воспитательной работе школы №1:
— В Ленинске-Кузнецком, где я родилась, живут мои самые родные люди. Именно здесь у меня появились хорошие друзья, семья и любимая работа.
Перед каждым человеком рано или поздно встаёт выбор будущей профессии, места жительства и т. д. Я нисколько не жалею о том, что осталась в родном Ленинске. С одной стороны, он кажется ординарным. Если посмотреть, таких как он — тысячи во всём мире. А с другой стороны, таких шахтёрских городов не так уж и много. Практически каждая семья в Ленинске связана с угледобычей, и о том, что этот труд тяжёл, суров и опасен, знают все горожане. В том числе и я. Моя бабушка, Екатерина Сергеевна, в послевоенные годы работала на шахте «Журинка-3», а в настоящее время мой папа и дядя продолжают трудиться в угольной промышленности.
Безусловно, рада, что мой рабочий город растёт и развивается. С появлением Ледового дворца я, муж и дочки полюбили коньки. В летнее время на площади Торжеств имени В.П. Мазикина осваиваем всей семьёй скейтборд и катаемся на велосипедах.
У меня много приятных воспоминаний, связанных со школой №8, где я не только хорошо училась, но и всегда была активисткой. Кроме того, успевала вместе со старшей сестрой заниматься музыкой в детской школе искусств №18. Там работают добрые и отзывчивые люди, это замечательный коллектив. Особенно я благодарна своему преподавателю Ларисе Николаевне Черкашиной, которая многому меня научила. Когда-то я блистала на сцене Дворца культуры и искусства, играя на пианино, выступая с хором, а теперь её покоряют мои дети — Ксения и Виктория, которые уже несколько лет являются участниками ансамбля народного танца «Калинушка».
Главное, за что люблю свой город, – это люди, которые меня окружают, с кем работаю. Многие жалуются, что в последнее время детей, кроме компьютера, ничего не интересует. Это не так! Я занимаюсь с увлечёнными, умными, грамотными мальчишками и девчонками, и именно этим меня привлекает работа в школе. Стараюсь воспитать в моих учениках любовь к малой родине, гордость за наш народ и желание сохранять традиции, объясняю, что жизнь всех людей зависит от деятельности одного человека, одного города. И что наш маленький город — это частица большой России!
Вне школьных стен являюсь руководителем проекта «Уличная библиотека «#ЧИТАЙЛЕНИНСК». Мне удалось добиться открытия первой такой библиотеки в нашем городе благодаря гранту, который наша школа получила, победив в межрегиональном конкурсе социальных проектов. И уже второй год уличный книжный шкаф находится в свободном доступе для всех жителей.
В преддверии юбилея города желаю ему процветания и уважения со стороны его жителей. Каждому из нас нужно помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И не забывать традиции нашего Ленинска: объединяться на площади Победы в памятные дни, а в другие праздники, такие как Масленица, День города и День шахтёра, одной большой дружной семьёй собираться на площади Торжеств для веселья. Любите свой город! И пусть наш Ленинск-Кузнецкий, как поётся в песне, станет городом-сказкой, городом-мечтой!

Наталья Стенина.

Добавить комментарий