В минувшую пятницу при поддержке компании СУЭК состоялось открытие мемориала «Победители» и музейной экспозиции, посвященной боевому пути 376-ой Кузбасско-Псковской  стрелковой дивизии.

Как отмечают создатели мемориала, идеей для памятника послужили воспоминания детей  войны о возвращении с фронта их отцов, а также знаменитая песня «Темная ночь» из фильма «Два бойца» со строками: «Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь. И поэтому знаю: со мной ничего не случится!». По замыслу авторов, именно вера и надежда близких помогли бойцу, всем смертям назло, вернуться домой, увидеть жену и маленького сынишку.
— Очень эмоциональным и лиричным получился памятник, — отмечает бригадир-рекордсмен  шахтоуправления имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» Игорь Малахов. —  Он и о тех земляках, кто выжил, и о тех, кому так и не довелось увидеть родных…
Церемония торжественного открытия мемориала в связи с эпидемией прошла немногочисленной, с соблюдением всех мер самоизоляции. Но значение памятника от этого не уменьшилось.
— Непростое сейчас время — коронавирус, — сказал на открытии глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов. —  Но тем не менее праздник Великой Победы должен быть. Это наша память, наша гордость.  Мы равняемся на поколение победителей. Открытый сегодня мемориал вселяет в горожан уверенность, что все тяготы и трудности преодолимы.


Еще одним знаменательным событием стало открытие в музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника экспозиции, посвященной боевому пути 376-ой Кузбасско-Псковской  стрелковой дивизии. Ее еще по праву называют шахтерской, потому что люди именно этой профессии составили основу при формировании осенью 1941 года. В музее собраны многочисленные фотографии,  документы, оружие, артефакты с мест боев и другие реликвии, воссоздающие атмосферу того сурового времени.
Большую роль, особенно для молодых посетителей, сыграют  современные интерактивные технологии, мониторы с картами боев, разнообразный аудио- и видеоряд. Одна из инсталляций связана с фронтовым бытом. В блиндаже два бойца пишут письма своим родным, рядом негромко звучит текст этих незатейливых, но очень искренних обращений…
А в соседнем зале представлен «Наш «Бессмертный полк», состоящий из более чем четырёхсот фотографий родственников сотрудников предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу. Также в рамках экспозиции   создан по-своему уникальный документальный фильм, показывающий события той войны на трехмерном экране.

Добавить комментарий