Чем отличались советские спортсмены от других, и в чем заключался секрет их успеха? На эти вопросы в своей книге ответил заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, чемпион мира в командном зачёте, чемпион всемирной универсиады и абсолютный чемпион СССР Алексей Тихоньких. На примере своего участия в открытом Кубке Америки в 1986 году он рассказал читателям о том, каким образом, будучи действующим советским спортсменом, он воспринимал окружающую его действительность и как реагировал на происходящее вокруг.

«Я был советским спортсменом» — это не просто книга, написанная гимнастом о гимнастике, а настоящая карманная энциклопедия для тренеров, спортсменов и всех любителей этого вида спорта. На 50 страницах, которые читаются буквально на одном дыхании, Алексей поделился своими воспоминаниями о таком важном не только для него, но и двух стран событии, как Кубок Америки. Он описывает всё: как готовился к соревнованиям, как это было сложно физически и психологически, причём не только самому спортсмену, но и его тренеру Геннадию Никифоровичу Столярову.
Как говорится в предисловии, толчком для написания это книги стал вопрос детей спортсмена о его богатом гимнастическом прошлом. За восемь лет в составе сборной команды СССР Алексею довелось быть участником двух чемпионатов мира в Канаде и Голландии, Кубке мира в Китае, трёх всемирных универсиад, нескольких международных турниров в СССР, Англии, Турции, Австрии, Испании…
«Во время моей спортивной карьеры, приезжая домой, мне не всегда удавалось рассказать родственникам и друзьям о том, что со мной происходило, и детали того времени стали постепенно стираться из моей памяти. После вопроса дочери я задумался. Действительно, мои дети выросли в другую эпоху. Кому как не мне поделиться впечатлениями о том времени, рассказать о том, что я чувствовал, будучи советским спортсменом. Ведь наши дети вправе знать нашу правду о нас и о нашем прошлом», — написал автор.
Красной нитью через всю книгу проходит мысль о том, что в гимнастике ты борешься, прежде всего, с самим собой, и всё зависит от того, насколько ты хорошо сделаешь свою программу.
— Несмотря на своё место жительства, Алексей Тихоньких остаётся советским спортсменом, воспитанником ленинской гимнастической школы, — говорит Евгений Сафиулин, директор СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева. – Приятно, что Алексей не забывает о нас. Нам он одним из первых прислал свою книгу в электронном виде. Ну а сейчас уже печатные её экземпляры заняли почётное место в нашем музее.
Сейчас Алексей Тихоньких работает над второй книгой. Какому событию будет посвящена она, пока держится в секрете. Но все точно уверены, что новое издание получится не менее интересным и полезным.

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий