Ленинск-Кузнецкий продолжает обновлять свой облик. Не заметить этого невозможно ни нам, его нынешним жителям, ни тем, кто лишь изредка наведывается на свою малую родину из самых разных уголков нашей страны и даже из других частей света. Сегодня мы предлагаем нашим читателям совершить виртуальную экскурсию по городу, чтобы убедиться в том, что это не пустые слова.

Всего лишь несколько дней назад мы отпраздновали 75-летие Великой Победы. Увы, в этот раз мы отмечали этот всенародный праздник в необычном формате. Но подготовка к юбилею началась задолго до этой значимой для всех нас даты, и в памятных местах города были проведены ремонты и работы по благоустройству. Прежде всего, это, конечно, касается площади Победы. Фронт работ там развернули ещё осенью: сделали перепланировку, уложили новую плитку, смонтировали систему освещения и т.д. Позже обновили мемориальный комплекс «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам – благодарные горожане». Завершающим штрихом на площади стала установка знака «Город трудовой доблести и славы», которого наш город потомственных горняков был удостоен за свой весомый вклад в развитие Кузбасса. А в настоящее время продолжается ремонт на улице Ломоносова, где в ближайшее время появится сквер «Дважды победители». Он станет логическим продолжением площади Победы и аллеи Героев, и все эти объекты станут единым комплексом, увековечившим память тех, кто воевал на фронте и, не зная устали, трудился в тылу.
Серьёзное внимание уделяется и другим местам массового отдыха. В частности, как рассказал исполняющий обязанности первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Бадертдинов, в этом году рассматривается возможность асфальтирования чаши площади им. В.П. Мазикина, также там появится освещение со стороны гаражного массива. Заметили все ленинск-кузнечане и то, что в парке им. Горького весной снесли корпуса и строения бывшей школы-интерната №5. Здесь уже вывезли строительный мусор и выполнили планировку грунта, так что участок готов к дальнейшему благоустройству. Как рассказали в администрации городского округа, в настоящее время поступило много предложений по этому поводу, одно из них — установить новые аттракционы. Возможно, именно оно и  будет признано самым целесообразным – ведь парк изначально был предназначен для отдыха людей, и когда-то он стремительно развивался именно в этом направлении.
Если говорить о социально значимых объектах, непосредственное отношение к которым имеет множество ленинск-кузнечан, то, несомненно, первой и самой долгожданной «ласточкой» этого года можно назвать реконструкцию школы №8 в микрорайоне №2. Она началась в прошлом году, и сегодня работы, включая и те, что связаны с материально-техническим оснащением, в школе практически закончены — осталось лишь закончить благоустройство территории. Подготовка к такой же масштабной реконструкции полным ходом идёт в гимназии №18. Ремонт  начнётся в ближайшее время в рамках той же региональной программы, по которой фактически вторую жизнь получит школа №8. А между тем, власти города уже думают о том, чтобы в  программу «Моя новая школа» вошло ещё одно общеобразовательное учреждение – школа №38. Для того чтобы у неё появился такой шанс, специалисты своевременно занялись разработкой соответствующего проекта. С прицелом на дальнейшую перспективу ведётся также проектирование ещё ряда объектов, в том числе инженерных сетей в новом микрорайоне №6 (за Ледовым дворцом), где планируется строительство новой школы.
В общих чертах скажем о том, что рассматривается вопрос о ремонте Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской, концертного зала в детской музыкальной школе №12, ремонт кровель в школе №20, ДК им. Ленина, во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи. В планах также поэтапное выполнение работ на стадионе «Шахтёр», где в прошлом году уложили резиновое покрытие. Предполагается, что на этом спортивном объекте будет обновлено здание, возведены новые зрительские трибуны, установлены современные системы освещения и озвучивания.
Отрадно и то, что в наступившем году в Ленинске-Кузнецком после небольшого перерыва возобновилось строительство жилых домов. Речь идёт не о коммерческом жилье, а о так называемом социальном, возведение которого идёт за счёт государства. Его финансирование осуществляется в рамках федеральной программы по переселению жителей из аварийного жилья. Напомним: программа, начавшая действовать в сентябре прошлого года, рассчитана на шесть лет и в целом у нас в городе планируется поэтапно переселить по ней 1 412 семей, проживающих в жилых помещениях общей площадью 68 тысяч квадратных метров.
В прошлом году квартиры для переселения приобретались на вторичном рынке. В этом году по этому пути власти пойдут тоже, но вместе с этим будут возводиться и новые дома. Строительство 30-квартирного дома на улице Днепровская уже началось, далее на очереди – двухподъездная девятиэтажка на 99 квартир в квартале «Профсоюзный» и ещё один 30-квартирный дом на улице Демьяновской.
В связи с такой активной застройкой северо-восточной части города, которая ведётся уже порядка 15-ти лет, и значительным увеличением населения в этом районе  рассматривается и вопрос о расширении  транспортной инфраструктуры. В городском муниципалитете было принято решение о проектировании, строительстве и запуске в эксплуатацию новой троллейбусной линии. В перспективе новый маршрут пройдёт следующим образом: от  места пересечения проспектов Ленина и Текстильщиков — проспект Кольчугинский – улица Юргинская – улица Пирогова – переулок Кузбасский – улица Топкинская до пересечения с проспектом Текстильщиков.
Вместе с тем, вполне возможно, что через какое-то время строительство жилых домов начнётся и в совсем другом направлении, которое, в общем-то, давно уже обжито и находится неподалёку от центра города. На генеральном плане он обозначен как микрорайон №14. Его границы находятся в пределах проспекта Дзержинского и улицы Туснолобовой. Проект планировки  этого микрорайона в марте обсуждался на публичных слушаниях, которые состоялись в городской администрации. Согласно разработанному проекту, на площади 27 га сегодня проживают 1 652 человека, в будущем здесь смогут проживать более 4 тысяч горожан. Хочется отметить также, что авторы проекта сделали довольно интересный выбор конфигурации жилых домов, которая встречается в нашем городе крайне редко. Это здания переменной высотности, в данном случае девятиэтажка в центре и примыкающие к ней  с двух сторон пятиэтажки. В них запроектированы также встроенно-пристроенные помещения для размещения объектов торговли, сферы бытовых услуг и пр.  Возле каждого дома  —  пешеходные дорожки, парковочные места, благоустроенные дворовые территории и т. д. Включены в план и объекты социально-бытового назначения. Прежде всего, это детский сад, рассчитанный на 300 мест, и физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, запланировано увеличение территории гимназии №12.
Подчеркнём, что застройка микрорайона №14 станет возможной благодаря тому, что в этом году на Центральной котельной пройдёт реконструкция, которая позволит обеспечить его теплом в полном объёме. Строительство новых и модернизация существующих инженерных сетей – это обязательное условие для развития, и власти города всегда помнят об этом. В этом году также был построен новый участок водопровода, ведущий от Сельского рынка до второго гидроузла на объездной дороге. Теперь по нему будет осуществляться водоснабжение жилого массива, находящегося на проспекте Ленина на протяжении от автовокзала до поворота на улицу Шакурина. Это позволит избавиться городу от проведения аварийно-восстановительных работ вследствие частых порывов и тем самым сохранить качество дорожного полотна. В ближайшем будущем планируется отремонтировать и 15-километровый участок водопровода, питающего наш город (резервная трасса).
Исходя из всего этого вывод напрашивается такой: наш город живёт, растёт и молодеет, несмотря на то что в этом году ему исполнится уже 95 лет. И пусть в нём не растут как грибы высотки и ультрасовременные объекты – жизнь в мегаполисе тоже не каждому придётся по душе. Кому-то ведь гораздо ближе небольшие уютные дворы, добрые соседи на площадке и клумбы, разбитые собственными руками возле подъезда.

Наталья Артёмкина. Фото автора.   

Добавить комментарий