С 16 марта у жителей нашей страны начались незапланированные выходные. И все бы хорошо, да только объявлены они были в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической обстановкой. Чтобы не допустить распространение новой вредоносной коронавирусной инфекции, каждый гражданин должен оставаться дома.

Врачи-психиатры Кемеровской областной клинической психиатрической больницы дали советы, как сохранить психическое здоровье и оставаться в хорошем настроении в период пандемии. Эти рекомендации опубликовало Министерство здравоохранения Кузбасса.
— Отнеситесь к угрозе инфекции серьезно, легкомыслие здесь совершенно неуместно. Выполняйте все рекомендации региональных и федеральных штабов по коронавирусной инфекции.
То, что сейчас происходит с коронавирусом, это двойная эпидемия — биологическая и психическая. Лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, — не становиться разносчиком эмоционального заражения, которого достаточно в виртуальном мире. Не репостите и не распространяйте непроверенную информацию. Доверяйте СМИ, которые ответственно подходят к освещению темы и дорожат репутацией.
— Во время паники человек как будто эмоционально заражается и начинает вместе со всеми массово скупать гречку и туалетную бумагу. В такой ситуации лучше, образно говоря, постучать ногами о землю, чтобы ощутить себя здесь и сейчас, а не в панических фантазиях. Психотерапевты еще рекомендуют сделать цикл из 10 коротких вдохов и длинных выдохов, чтобы стабилизировать свое эмоциональное состояние и дать возможность включиться рациональному мышлению.
— При всем понимании объективной опасности карантин — редкая удача для семьи побыть вместе. Если эта перспектива не радует, значит, карантин, как лакмусовая бумажка, проявляет внутрисемейные психологические проблемы и конфликты, которые до чрезвычайной ситуации более менее маскировались повседневными бытовыми делами.
— В семейных спорах, которые могут обостриться от такого необычно долгого совместного времяпровождения, лучший помощник — терпение и уступчивость. Оптимизм и, конечно, уважение. Если начинаете и поддерживаете конфликт, то подумайте заранее, чем он завершится, решит ли он проблемы, которые встали перед вами или наоборот усугубит их.
— Для того чтобы психологически грамотно провести карантин, надо расписать и заполнить все свое время таким образом, чтобы оно имело смысл для человека. Займитесь делами, которые постоянно откладываете, погрузитесь в хобби, семейное общение, наведите порядок в квартире, это поможет отвлечься и принесет пользу. Физкультурники и спортсмены могут подумать, как адаптировать физическую активность для домашних занятий, которая, кстати говоря, снижает уровень стресса и эмоционального напряжения. Отрегулируйте режим сна и отдыха, выспитесь, наконец. Ещё Нобелевский лауреат, академик Иван Петрович Павлов писал, что лучший отдых — это смена видов деятельности. Это означает, что чем больше и разнообразнее будут виды деятельности во время карантина, тем меньше будет стресса и ощущения истощения.
— Алкоголь — плохой советчик и помощник. За временный комфорт он берёт слишком большие проценты. Это ростовщик, который вас всегда обманет.
— Общение «по удалёке» — интересный опыт, вы можете открыть для себя много нового. В общении старайтесь больше внимания уделять отвлечённым темам, не нужно муссировать ситуацию с коронавирусом. Переключайте своё внимание. Меньше эмоций, больше здравого смысла!

Мнение читателя: Марина Никойленко, 37 лет.

­Никто не ожидал, что на нас, как и на весь мир, обрушится такая напасть. Мы с нетерпением ждали весну, чтобы отправиться с детьми на природу: встретиться с друзьями, пожарить шашлыки и порыбачить… Но все словно перевернулось с ног на голову. Таких серьезных мер в связи с распространением вируса в России я не припомню. Но в нашей семье каждый понимает, насколько важно сейчас соблюдать указания руководства страны. Поэтому мы все находимся дома, в магазин выходим один раз в два дня, в основном, за молоком и хлебом. Дети на один час выходят во двор (у нас частный дом) подышать свежим воздухом. При этом ни с кем из соседей не контактируют и за пределы двора не выходят. Очень надеемся, что в скором времени ситуация пойдет на улучшение, и мы сможем вернуться к обычному ритму жизни.

Добавить комментарий