Новый 2020-й год для ленинск-кузнечан будет богат на юбилеи и события. Это и 75-летие Победы, и 95-летие города. Именно этим событиям посвятили сотрудники телекомпании «Ленинск ТВ» новые проекты и рубрики. О том, чем удивит нынешний телесезон, нам рассказала шеф-редактор студии информационных программ ОАО «Ленинск ТВ» Галина Ильина.

— Галина, основу вещания составляют информационные программы «Панорама событий» и «Городские новости», выходящие на двух телеканалах. Наверное, основные изменения коснулись именно этих программ?

— Вы правы только отчасти. Программа «Городские новости», как и раньше, выходит на телеканале «Домашний» в будние дни в 18.00, а вот «Панораму событий» на «ТНТ» теперь телезрители смотрят на тридцать минут раньше, в 18:30.
Для нас принцип полезности является одним из ключевых в работе. Именно поэтому мы стараемся не только оперативно освещать последние городские новости, но и работать над тематическими рубриками. С завидным постоянством в новостной программе появляются такие рубрики, как «Городская среда», «Актуально», «300 лет Кузбассу», «Легендарные имена», «75 лет Победы» и «95 лет городу».
Совместно с городским женсоветом мы делаем сюжеты для рубрики «Эстафета памяти», в которых потомки тружеников тыла, ветеранов войны рассказывают о героических подвигах своих родственников. Мы считаем, что молодое поколение должно знать и помнить о тех, кто подарил нам мирное небо над головой и ковал победу в тылу.
Уже достаточно прочно своё место в сетке вещания заняла программа «Прямой эфир», выходящая по четвергам на телеканале «ТНТ» в 18.00. Гости в студии во время общения с журналистом рассказывают о новшествах в законодательстве, муниципальных программах и проектах, направленных на социально-экономическое развитие города. В свою очередь у зрителей есть возможность лично задать эксперту интересующий вопрос, позвонив во время эфира в студию. Нашими гостями уже были и глава города Константин Тихонов, и его заместители, а также врачи, представители общественных организаций. В этот четверг, 20 февраля, в студии разговор состоится с начальником отдела ГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Алексеем Каличкиным.
Буквально две недели назад дебютировал еще один наш проект — «Итоги недели». Он выходит в выходные дни и позволяет нашим зрителям не только узнать новую информацию, но и получить обзор основных событий в регионе и городе за прошедшую неделю. Кстати, подводит итоги наш корреспондент Ольга Зимарина, которая недавно вернулась к работе из декретного отпуска. Думаем, многие телезрители успели по ней соскучиться.
К сожалению, из-за перехода на цифровое вещание далеко не все горожане могут смотреть наши программы. Быть в курсе главных городских событий могут абоненты кабельных операторов «Телеком» и «П-Спектр», а также нас транслируют интернет провайдеры «Good Line», «ТТК», «Сибирские сети», «Сибирский медведь» (интернет-провайдер, предоставляющий телекоммуникационные услуги жителям частного сектора).

— Не так давно сотрудники вашей компании стали готовить и тематические проекты. Какова цель их создания?

— В двухминутном сюжете достаточно сложно бывает осветить тот или иной вопрос. Именно поэтому нами и создаются тематические программы. Они касаются совершенно разных тем и проблем и будут интересны жителям совершенно разных профессий и увлечений.

— Можете подробнее рассказать о новых программах?

— В этом году особое внимание мы уделяем программам «75 лет Победы» и «95 лет городу». В них мы рассказываем интересные исторические факты Великой Отечественной войны, а также об истории становления родного города. Героями выпусков становятся ветераны войны и труда, узники концлагерей, блокадники. Помимо этого нами будет подготовлен цикл репортажей об улицах, носящих имена легендарных земляков, о мемориалах и памятниках.
К юбилею города у нас стартовала программа «Герои Ленинска-Кузнецкого». В ней мы рассказываем о тех, кто помогает не только в годы войны, но и сейчас развивать наш город, — о врачах, учителях и просто ярких, активных горожанах.
Остальные наши проекты касаются вопросов, которые волнуют буквально каждого из нас. К примеру, программа «ЖКХ от А до Я». В каждом выпуске мы поднимаем самые острые и интересные темы из этой области. Среди обсуждаемых в программе тем: формы управления многоквартирным домом и пути решения проблем, с которыми сталкиваются жильцы; тарифы, льготы, модернизация и реформы в сфере ЖКХ и многое другое.
В первом выпуске ещё одной программы, которую мы назвали «Это актуально», мы вместе с главой Ленинск-Кузнецкого городского округа Константином Алексеевичем подвели итоги 2019-го года и наметили план работы на новый год. На этой неделе, 19 февраля, выйдет второй выпуск, в котором речь пойдет о мерах социальной поддержки для многодетных семей. Смотрите, это будет интересно.
Раз в месяц у нас выходит программа «PROобразование». Из названия, думаю уже понятно, что она касается такой объемной сферы как образование, в частности цифровизации школ и учебного процесса, дополнительного образования и многих других важных тем.
В материалах программы «Социальный Ленинск» освещаются актуальные вопросы о мерах господдержки различных категорий граждан и мероприятиях, проводимых в рамках национального проекта «Демография». Интересным получился выпуск об уникальном проекте центра социального обслуживания населения для женщин «серебряного» возраста — «Перезагрузка». А в ближайших выпусках будут подведены итоги акции «Благотворительный уголь» и анонсирован набор учеников на курсы по повышению компьютерной грамотности среди пожилых людей.
Достаточно ярко и интересно в нашем городе себя проявляет молодежь. Именно о них и для них на нашем телеканале выходит программа «Молодёжный импульс». Ее героями становятся студенты, волонтеры, авторы социально-значимых для города проектов, участники областных и региональных конкурсов.
«Территория культуры» — это телепроект, который освещает культурную жизнь города. Выходит он в виде беседы или развёрнутого репортажа. В центр внимания попадают культурные мероприятия, выставки, концерты, встречи с творческими людьми. Мы предполагаем, что в будущем некоторые выпуски будут строиться как рецензии на книги и фильмы.
И конечно же, мы не могли не запустить проект «Территория спорта». В этой программе мы рассказываем о видах спорта, которые развиваются в нашем городе, о спортивных секциях, и горожанах, добившихся высоких спортивных результатов. Здесь у нас огромное поле для деятельности, потому что ленинские спортсмены-чемпионы известны далеко за пределами нашей страны в самых разных видах спорта.

— Наверное, над этими программа трудится огромный штат сотрудников компании?

— Наш коллектив трудно назвать огромным. Помимо меня авторами программ являются Анна Ашуркова, Ольга Зимарина, Анна Кириллова, Мария Силантьева. Над созданием программ работают операторы Павел Жёлтиков, Василий Обухов и Александр Иванов, а также режиссёры видеомонтажа Антон Назаркин, Андрей Орлов и Екатерина Мирошниченко.

— А кто вам помогает искать героев для своих проектов?

— Очень часто темы и героев мы находим в повседневной жизни, о ком-то нам рассказывают сотрудники городской администрации и ветеранских организаций. И пользуясь случаем, мы приглашаем к сотрудничеству горожан. Если вы хотите рассказать о своих родственниках, героях войны, тружениках тыла или семейных традициях, то звоните нам по телефону — 7-09-45. Мы будем рады о них рассказать!

— Я знаю, что вы не только придумываете свои собственные проекты, но и принимаете участие в федеральных.

— Да, это так. Сейчас мы готовим видеоматериалы для Всероссийского проекта «Памяти героев». Он призван почтить память людей, получивших это звание за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. В рамках проекта будут подготовлены и размещены плакаты с фотографиями и биографиями героев. Каждому из них будет присвоен QR-код, отсканировав который, любой человек сможет посмотреть подготовленные нами видеоролики о том или ином герое. Также материалы о пятнадцати героях из нашего города и четырех ветеранах из Ленинск-Кузнецкого района мы покажем в преддверии празднования дня Победы.

— Галина, спасибо вам за интересную беседу. В конце нашего разговора я поздравляю вас и весь коллектив «Ленинск ТВ» с днём рождения, с 26-летием телекомпании. Желаем вам продолжать держать руку на пульсе главных городских событий, радовать зрителей новыми программами и пользоваться популярностью у горожан.

— Спасибо!

Быть в курсе главных городских событий могут абоненты кабельных операторов «Телеком» и «П-Спектр», а также нас транслируют интернет провайдеры «Good Line», «ТТК», «Сибирские сети», «Сибирский медведь» (интернет-провайдер, предоставляющий телекоммуникационные услуги жителям частного сектора).

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий