С января в Кузбассе изменился порядок и условия предоставления льгот, связанных с уплатой взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Одинокие собственники старше 70 лет больше не освобождаются от этих взносов, но им положена компенсация, которую они будут получать в заявительном порядке из областного бюджета.

До 1 января 2020 года граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие одиноко либо проживающие совместно с другим (другими) пенсионером (пенсионерами), достигшим (достигшими) возраста 70 лет, были освобождены от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (Закон Кемеровской области от 26.12.2013 г. № 141-ОЗ «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах»).
С начала этого года названная норма утрати­ла силу в связи с принятием Закона Кеме­ровской области – Кузбасса от 08.10.2019 г. № 107-ОЗ «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 5 Закона Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах». Принятый одновременно с ним закон №108-ОЗ вводит, по сути, новую меру поддержки – компенсацию за уплаченные взносы. Право на нее имеют те же одиноко проживающие неработающие собственники жилья старше 70. Причем тем, кому 70-79 лет, вернут 50% от уплаченного взноса, а тем, кому исполнилось 80 лет, – все 100%. Компенсируют взносы на капремонт и в случае, если собственник не одинок, а живет с неработающим пенсионером и (или) инвалидом I и (или) II групп.
«Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме будет рассчитываться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Кемеровской области, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более величины фактически начисленного взноса на капитальный ремонт, – объяснили специалисты соцзащиты. – Если это одиноко проживающий человек, то 33 квадратных метра, если семья из двух – 42 на двоих, если из трех и более – то 18 на каждого».
За получением компенсации нужно обратиться в органы соцзащиты. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о месте регистрации, свидетельство о собственности и квитанции об уплате взносов за капремонт (для понимания размера взноса).
Компенсация носит упреждающий характер: человек сначала получает ее – потом уже платит взнос. Новый порядок предусматривает переходный период – до 1 июля. То есть, если собственник обратится в соцзащиту даже 15 июня, то получит компенсацию, начиная с января, за все месяцы. А вот если 15 июля, то за полгода деньги ему не вернут…
Федеральные льготники, достигшие возраста 70 лет (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, семьи погибших участников и инвалидов войны; инвалиды, семьи с детьми-инвалидами; чернобыльцы, ветераны боевых действий; многодетные матери; приемные родители, которые воспитывают пять и более детей); региональные льготники (реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда), а также граждане, достигшие возраста 80 лет из числа сельских специалистов: медицинские, социальные, педагогические работники, работники культуры, за мерой поддержки могут не обращаться. Ее учтут автоматически в составе компенсации платы за жилищно-коммунальные услуги.
Как сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Кузбасса, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов, на компенсацию по закону 108-ОЗ (одинокие собственники старше 70) предусмотрено 68 миллионов рублей. Из них 13 миллионов заложено в региональном бюджете на 2020, 2021 и 2022 годы. Оставшуюся часть – 55 миллионов – область рассчитывает получить из федерального бюджета. Соответствующую заявку уже подали.

Комментарий от специалиста:

Как сообщила Наталья Велисеевич, начальник отдела социальной поддержки УСЗН Ленинск-Кузнецкого городского округа,  на сегодняшний день в Кузбассе идёт официальная процедура согласования алгоритма действий по оформлению компенсации, связанной с уплатой взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В связи с этим соответствующие заявления в органах соцзащиты в настоящее время пока не  принимаются. Однако всем, кому с сентября 2015 года по декабрь 2019 года предоставлялась льгота по  уплате взносов за капремонт, в январе 2020 года в беззаявительном порядке уже была начислена и выплачена компенсация. Как только порядок оформления будет утверждён, информация о нём будет размещена на официальном сайте УСЗН и в городских средствах массовой информации.

Добавить комментарий