Сразу четыре кузбасских города претендуют на участие и победу во Всероссийском конкурсе малых городов 2020-2021 годов.

В Москву на конкурс отправятся четыре проекта: парка «Вокзальный» в Мысках, проспекта Шахтеров в Междуреченске, бульвара «300 плюс новый век моего города» в Мариинске и парка Здоровья в Ленинске-Кузнецком.
В работе над проектом благоустройства парка Здоровья активное участие приняли жители города. Ленинск-кузнечане голосовали на сайте, обсуждали и определяли мероприятия и виды работ, которые необходимо сделать. Совместно с архитекторами, проектировщиками работали над концепцией парка. В случае победы проекта в парке Здоровья появятся дополнительные прогулочные дорожки, места отдыха, скамейки, урны, новое освещение. Акцент будет сделан и на обустройство берега солдатского пруда, где появится современная зона отдыха.
Экспертный совет главного управления архитектуры и градостроительства Кузбасса уже оценил заявки на их реализацию. Теперь они переданы в Минстрой России. До марта 2020 года, согласно графику проведения состязания, все заявки регионов оценит федеральная комиссия.

Справка:
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Принять в нем участие могут малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения. За два года было отобрано 160 проектов-победителей, и Кузбасс стал первым, кто реализовал свой проект по благоустройству городского парка имени Попова в Салаире. К слову, Минстрой России решил проводить конкурс ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий