В 2020-ом четырем городам Кузбасса — Анжеро-Судженску, Белову, Прокопьевску и Ленинску-Кузнецкому — будет присвоено звание регионального значения «Город трудовой доблести и воинской славы».

Звание “Город трудовой доблести и воинской славы” имеет региональное значение и присваивается в соответствии с областным законом, принятым Советом народных депутатов Кемеровской области в марте 2019 года. Его присваивают городским округам Кузбасса, жители которых с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945-го проявили исключительную самоотверженность в труде, мужество и героизм на фронте. Первыми в 2019 году это почетное звание получили Кемерово и Новокузнецк. В эти города были направлены по 25 миллионов рублей для реконструкции памятных мест.
В наступившем году к губернатору обратились ветераны четырех городов, в том числе и из Ленинска-Кузнецкого. «Обращение рассмотрело правительство Кузбасса, поддержали наши историки, которые детально изучали истории этих городов. И я подписал согласование о присвоении этого статуса еще четырем нашим городам», — рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в прямом эфире радио «Маяк-Кузбасс».

Добавить комментарий