При поддержке Правительства Кемеровской области и Сибирской угольной энергетической компании в рамках Всероссийского марафона «Песни Победы» в двух кузбасских городах – Кемерове и Ленинске-Кузнецком  -прошли выступления легендарного хора Турецкого и арт-группы «Сопрано».

Первый концерт состоялся 26 января в областном центре. Перед концертом артисты возложили цветы к мемориалу Славы воинов-кузбассовцев, павших за Родину в Великой Отечественной войне. Такой шаг символичен вдвойне, так как именно в годы войны Кемеровская область, обеспечивающая страну углем и металлом, получила самостоятельный статус.
— Мы знаем, что Кузбасс внес большой вклад в общее дело Великой Победы, — говорит Михаил Турецкий. – В самые тяжелые для страны годы это была и всесоюзная кузница, и всесоюзная кочегарка. Многие кузбассовцы совершили подвиги на фронтах. И память об этом должна сохраняться в поколениях, в том числе через ставшие уже действительно народными песни.
Песни Победы уже звучали в концертных залах и на площадях в Италии, Франции, США, Канаде, Польше, Венгрии, Чехии, Австрии, Германии, Китае, Беларуси. А в этот день их не только слушали, но и подпевали хору ветераны Кузбасса. Уловив первые аккорды любимых песен: «Темная ночь», «Катюша», «Нам нужна одна победа», «Смуглянка»,  зрители дружно пели вместе с артистами. А на исполнении «Дня Победы» на сцену вышел губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и вместе с хором и всем залом спел одну из самых знаковых песен о Великой Отечественной войне.
— Я искренне рад, что именно Кузбасс в числе первых в стране стал участником марафона «Песни Победы», — сказал Сергей Цивилев. — Эти песни любили наши деды, наши отцы, их знаем мы, наши дети и внуки. «День Победы», «Три танкиста», «Темная ночь» и другие трогают душу разных людей, заставляют задумываться о вечных темах: любви, преданности, героизме, смелости, патриотизме. Искренне надеюсь, что эти песни будут жить вечно, предаваясь из поколения в поколение.
27 января концерт «Песни Победы» состоялся в нашем Дворце культуры и искусства. До начала творческого вечера руководитель хора — народный артист России Михаил Турецкий и участники его коллектива побывали на шахте имени С.М. Кирова и остались под большим впечатлением от увиденного под землей. «Шахта произвела на меня очень сильное впечатление. Мы, артисты, воспринимаем это как приключение, а люди спускаются туда ежедневно. Это тяжелый труд. И теперь у меня сложилось полное понимание того, что этот труд и формирует силу России», — отметил Михаил Турецкий.
Артисты также познакомились с еще одной визитной карточкой города — Музеем шахтерской славы Кольчугинского рудника. На экскурсионную прогулку по музею, который создан на месте бывшего производственного здания клетевого ствола, гости надели настоящие шахтовые каски. Они окунулись в историю от сотворения каменного угля до современной его добычи, познакомились с бытом горняков, условиями труда разных лет, особенно в годы Великой Отечественной войны, когда кузбасский уголь был как никогда нужен для доменных печей.
В свою очередь, артисты преподнесли музею бесценный подарок — копии архивных писем, хранящихся в московском Музее Победы на Поклонной горе. Это письма кузбассовцев, которые писали своим родным с фронта. После обновления экспозиции к 75-ой годовщине Победы эти письма займут достойное место в числе других ценных экспонатов.
Ну, а в настоящее артистов вернули юные вокалисты города, для которых солисты Олег Бляхорчук, Дарья Львова и Татьяна Богданчикова в музыкальной школе №12 провели мастер-класс. И уже на концерте в ДК ребятам посчастливилось исполнить вместе с хором песню Аркадия Островского «Солнечный круг».
— Для нас очень значимо, чтобы марафон «Песни Победы» прошел через Кузбасс, – рассказал  заместитель генерального директора — директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев. — Это действительно героический регион, дававший стране и шахтерские дивизии, и миллионы тонн угля, внесший большой вклад в Победу. К сожалению, тех, кто воевал и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны, становится все меньше. Поэтому важно, в том числе через «Песни Победы, хранить память о той войне и ее героях. Проект хора Турецкого как раз несет в себе такое замечательное объединяющее начало.

Добавить комментарий