В современном высокотехнологичном мире малейший сбой в электроснабжении доставляет массу проблем. Впрочем, пока все исправно работает, кто об этом задумывается, кроме специалистов, занятых обслуживанием электросетей? А чтобы не случилось «конца света» на «невидимом фронте» электрических сетей нашего города, работают элетромонтеры третьего сетевого района «Ленинск-Кузнецкой Электросети».

– Наше электрохозяйство включает практически весь частный сектор города: Никитинка, Байкаим, центральный рынок, 10-й участок, «Семерка», район шахты «Комсомолец», 4-й участок, Пионерский парк. Это сотни улиц и переулков, а соответственно, сотни километров электросетей. На нашем производственном районе находится 80% городских воздушных линий электропередачи и 130 трансформаторных подстанций, 20 высоковольтных фидеров, – рассказывает мастер Виктор Анатольевич Мосунов. – Так что бригада электромонтеров постоянно в разъездах. Есть даже такая шутка: наш цех – половина Ленинска. Наша повседневная задача – профилактические и ремонтные работы, чтобы электроэнергия бесперебойно поступала потребителям. И за все это в ответе наше подразделение – руководитель Николай Петрович Дрыгин, я и одиннадцать электромонтеров. Каждый из них способен выполнить все производственные операции: и кабель на воздушной линии смонтировать, и опиловку веток в охранной зоне ЛЭП провести, и опору установить, и заменить устаревшее оборудование на подстанции.
Стоит отметить, что с 2009 года, когда «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» приступила к работе в городе (под управлением Северо-Кузбасской энергетической компании) слово «модернизация» прочно закрепилось в профессиональном лексиконе энергетиков.
– Я работаю на предприятии около 15 лет, и был свидетелем больших преобразований на нашем предприятии. Они коснулись всех аспектов нашей работы и не только ее. Теперь мы применяем современные технологии и инструменты. В этом году нашему участку выделили два новых автомобиля, где тепло и комфортно ребятам, есть место для материалов и инструментов, – добавляет мастер. – Приятно заниматься любимым делом в дружном коллективе, а если для этого созданы все условия (хорошая спецодежда, бытовки, душевые) – приятней вдвойне. Поэтому и любые плановые задачи нам по плечу. В этом году, например, выполнили капитальный ремонт 3 км высоковольтных линий на 10-м участке, 2 км ВЛ заменили в районе совхоза «Комсомолец» и еще 600 м – в районе одноименной шахты.
Нагрузка на коллектив серьёзная: энергетики строят, ремонтируют, устраняют неполадки. Каждый день расписан по часам, работают согласно правилам эксплуатации энергоустановок.


«О работе электромонтеров можно сказать словами известной песни «Наша служба и опасна, и трудна», потому как нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Жизненно важно строго соблюдать требования безопасности при работе с электричеством, применять предусмотренные для данных работ средства индивидуальной защиты. Также жесткие условия требуют слаженной работы бригады», — делится секретами эффективной работы Виктор Анатольевич.
К слову о коллективе. Команда сложилась сплоченная, где все понимают друг друга с полуслова. Основной костяк не меняется уже больше десяти лет. Стаж самого опытного специалиста Валерия Юрьевича Пудова, электромонтера по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда, составляет 29 лет. Есть кому передавать свои знания и опыт: в подразделении трудятся молодые парни Илья Коренных и Иван Козлов.
«Что нужно молодым на начальном этапе карьеры? Надежное предприятие, хорошие условия труда, наставничество опытных товарищей, дружная атмосфера в коллективе, — уверен мой собеседник. – Ну и, конечно же, хороший руководитель».
Таким для 3-го сетевого стал Николай Петрович Дрыгин, энергетик еще советской закалки, с крепкими знаниями и отличной практической школой. Трудовую деятельность он начал электромонтером. Сначала необходимо было на производстве «обкататься», изучить оборудование «от и до», познать все тонкости своей работы. Так что прошел не один год, прежде чем его приметили. Но в кабинетного начальника не превратился. Душа, как говорится, остается на производстве. Большую часть своего рабочего времени он проводит на выезде вместе с бригадой.
Про себя Николай Петрович без утайки говорит: вспыльчивый, но отходчивый, требовательный и дисциплинированный. А как по-другому? В энергетике такая специфика: должен быть лидер, готовый приять ответственность и выбрать на основании своего опыта и профессиональной интуиции единственное правильное решение.
Способствует сплоченности коллектива и тесное общение в нерабочее время. «Наши ребята частенько задерживаются на работе, чтобы позаниматься в тренажерном зале. Его открытие – замечательная идея. Не надо никуда дополнительно ехать, а хорошая физическая разрядка помогает не только в работе. Мы постоянные участники различных спортивных соревнования, которые проводятся и среди подразделений «Ленинск-Кузнецкой Электросети», и между предприятиями СКЭК, – рассказывает Виктор Анатольевич. – В 2015 году мы заняли первое место в стрельбе из пневматической винтовки, дважды в 2013 и 2018 годах становились серебряными призерами футбольного турнира, также взяли «бронзу» в 2015 году в хоккее на валенках, а в 2018 году — в волейболе. Развита у нас и творческая жилка, трижды мы входили в число победителей за лучшую стенгазету к профессиональному празднику».
А главным достижением специалисты третьего сетевого района считают свои победы в конкурсах профессионального мастерства. Четырежды (!) признавались «Лучшей бригадой электромонтеров по ремонту воздушных линий электропередачи» среди предприятий ОАО «СКЭК». И в конкурсах профмастерства на родном предприятии стабильно входят в призовую тройку.
Напоследок я спросила Виктора Мосунова, что же значит для него профессия энергетика. «Наша профессия всегда будет востребована, потому и работа у нас стабильная, и это очень радует. Ну а если более широко, то с уверенностью можно сказать, что наше дело приносит и моральное удовлетворение, ведь мы каждый день видим результаты своего труда. Когда вечером город загорается огнями, а из окон домов льётся свет, мы знаем, что именно наша служба к этому причастна», — услышала в ответ.

Добавить комментарий