Профессиональный праздник энергетиков приходится на самый короткий день в году – 22 декабря. Скажете, ирония судьбы? Наверное, чтобы мы еще раз поблагодарили от всей души тех, кто обеспечивает комфорт в наших домах. Ведь когда за окном уже стемнело и вьюжит, особенно приятно осознавать, что в квартире тепло и ярко светят лампочки. О том, почему энергетик – это почетная и значимая профессия, рассказала начальник производственно-технического отдела ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» Ольга Михайловна Палюра.

Если бы много лет назад кто-нибудь сказал Ольге Михайловне, что она станет энергетиком — ни за чтобы не поверила. В школе любимыми предметами были черчение, физика, математика. Так что подумывала поступить на матфак КемГУ, и уже было отдала документы на зачисление, как узнала о строительном факультете КузГТУ, и в одночасье поменяла своё решение, о котором, к слову, ни разу в жизни не пожалела. После окончания университета начался профессиональный путь, новый этап которого наступил в 2013 году, когда Ольга устроилась в тогда ещё городской «Водоканал».
— Придя в энергетику, я в очередной раз убедилась в том, что техническое образование всё же очень многое даёт человеку, — рассказала Ольга Михайловна. – Безусловно, осваиваться в новой тогда для меня, пусть и смежной сфере, было сложно. Но опытный, дружный коллектив поддержал и направил. Эти традиции наставничества я стараюсь сейчас продолжить в своём отделе. За время работы здесь я стала более ответственной, так как ощущение, что за тобой целый город, дисциплинирует.
Ольга Михайловна считает, чтобы стать хорошим энергетиком, нужно в первую очередь любить и ценить свою специальность, как бы это банально и ни звучало.
— Важно понять главную нашу задачу, ведь жизнь в Сибири зависит от теплоснабжения. Конечно, в зимний период у нас основная нагрузка, весна – завершение отопительного сезона, лето и осень – подготовка к новому. Должно быть понимание того, что от твоей качественной работы по подготовке оборудования напрямую зависит стабильная работа всей системы. Без тепла в нашем регионе никак. Именно поэтому основополагающим принципом в работе энергетиков является сплочённость, слаженность, осознание того, что мы – команда. До сих пор мы общаемся с коллегами, которые уже ушли на заслуженный отдых. Язык не поворачивается назвать их бывшими. Все они родные люди.
Ольгу Михайловну нельзя отнести к тем, кто сетует на судьбу и видит вокруг себя только проблемы. Она человек, который старается, пусть и маленьким шажками, изменить свою жизнь и жизнь горожан к лучшему. Этого требует и от подчинённых. Именно поэтому ей очень близка политика новой для Ленинска ресурсоснабжающей организации.

Большие планы новой компании

Заключив договор аренды, с 1 мая городские объекты тепло-, водоснабжения и водоотведения вместо ООО «Водоканал» обслуживает новое предприятие Северо-Кузбасской энергетической компании.
СКЭК работает в сфере ЖКХ и коммунальной энергетики с 2003 года, обслуживая семь территорий Кузбасса, в том числе Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и Полысаево. А это 813 тысяч жителей области – практически треть населения угольного региона. Сама компания объединяет 11 предприятий, где трудятся 5,5 тысяч человек.
В наш город СКЭК пришла в 2009 году, взяв под своё крыло Горэлектросеть. В то время предприятие имело долги и потери, но за десять лет изменилось многое. Добились главного — стабильности в работе, обновления городских систем энергетики, что стало хорошим заделом для будущих свершений. И вот, новое предприятие, эксплуатирующее все городские сети ЖКХ, — ООО «Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы».
– Мы все с вами понимаем, что в нашем городе проблемы копились годами, поэтому сейчас усилия новой компании направлены на их поэтапное решение, – рассказала Ольга Михайловна. – Безусловно, планы у нас сейчас масштабные. И чтобы их воплотить в жизнь, нужны финансовые ресурсы и, конечно же, время.
Крупный проект – модернизация котельных КСК, Центральной и «Энергетик» (в планах реконструкция и замена котлов, теплообменников, насосов, систем золошлакоудаления и топливоподачи). Чище станет воздух после закрытия котельных № 1, 13, 14 и 20, мощности которых возьмут на себя Центральная и котельная шахты им. 7 Ноября. А на территории бывшей котельной №13 после реконструкции теплосети установят насосную станцию. Ещё один шаг вперёд – монтаж четырёх автоматических модульных «Термороботов» взамен устаревших котельных малой мощности.
– Всё, что мы панируем сделать, позволит не только поэтапно обновить оборудование, но и свести к минимуму аварийность, улучшить экологию в городе, повысить качество тепло- и водоснабжения, – подчеркнула Ольга Палюра.
Шаг за шагом коммунальные энергетики приводят тепло- и водосетевое хозяйство нашего небольшого шахтёрского города к областным стандартам. Продолжается ежедневная напряжённая работа по ремонту и обслуживанию городских коммунальных систем. Конечно, за два-три года решить все проблемы, которые копились десятилетиями, невозможно. Однако финансовые вложения, мастерство специалистов и техническая вооружённость предприятия позволяют сделать многое.
Именно в отделе Ольги Михайловны, можно сказать, берут своё начало все изменения – документация инвестиционных программ проходит именно через ее руки. А, как известно, в современном мире даже самый полезный проект не будет реализован без нужных бумаг. Именно поэтому у Ольги Михайловны и её подчинённых, как говорится, ненормированный рабочий день. И на такую судьбу они не сетуют, потому что понимают: раз есть задача, нужно её выполнять.

Семья – главная опора

Как и многие люди, силы Ольга черпает в семье. Вместе с мужем и двумя детьми старается как можно чаще выбираться на природу. Зимой это лыжные прогулки, летом ходят на рыбалку, собирают грибы и ягоды. Но сейчас, к сожалению, проводить время вместе получается всё реже. Старший сын в этом году окончил высшее лётное училище, и его направили работать лётчиком-инструктором в Саратовскую область. Как и все мамы, Ольга гордится своим сыном и, вместе с этим, переживает за него.
— Мы раньше и подумать не могли, что детская мечта сына станет реальностью. Согласитесь, многие мальчишки грезят небом и космосом. Но с годами его намерение стать лётчиком становились всё серьёзнее и серьёзнее. Не скрою, волновалась, переживала, но «ставить палки в колёса» не стала.
Младшая дочь учится в девятом классе, и выбор будущей профессии ещё не сделала. Если вдруг решит выбрать энергетику, родители препятствовать не будут.
— Семья для любого человека – это не только опора, но и стимул к развитию, – сказала Ольга Михайловна. – Именно поэтому в преддверии профессионального праздника я желаю своим коллегам семейного благополучия. Наша задача – давать миру тепло и уют, дарить людям свет, обеспечивать комфорт, что в конечно итоге означает – улучшать жизнь. Желаю крепкого здоровья, пусть и напряжённых, но очень успешных трудовых будней, весёлого разнообразия в праздники и полноценного отдыха. Пусть никогда не иссякнет энергия наших душ и сердец и труд высоко ценится.
Ольга Палюра отмечает, что для неё самая большая награда за работу — это слова благодарности от горожан. Таких звонков и обращений с годами становится всё больше. А это значит, что свою работу городские энергетики выполняют «на отлично».

Виктория Мазур.
Фото автора и из архива О.М. Палюра.

Добавить комментарий