Сибирское лето — такое недолгое, и кузбассовцы спешат насладиться каждой его минутой. Выезжают на пикники, отдыхают на даче, просто гуляют по городским паркам и скверам. А потом некоторые из них вынуждены обращаться к врачам.


По данным областного департамента здравоохранения, уже порядка 400 человек обратились к медикам с жалобами на дерматит и крапивницу. Причём во многих случаях острая реакция связана с тем, что пациенты контактировали с опасными растениями. По словам главного областного специалиста дерматовенеролога Татьяны Павловой, в Кузбассе одним из самых опасных растений, вызывающих аллергию, является борщевик Сосновского.
Кожа отреагирует даже на пару капелек попавшего на нее сока. Солнечные лучи многократно усилят ожог. И вот уже через час-другой (у кого-то через день-два) появляются болезненные волдыри, недомогание, лихорадка. Волдыри со временем пройдут, а на их месте останутся темные пятна, которые могут держаться год и больше!
Но есть и более тяжелые последствия. Достаточно вдохнуть пыльцу этого растения, как может начаться аллергическая реакция. Из-за нее некоторые люди начинают задыхаться. А предугадать реакцию организма на борщевик или иное растение невозможно!
К слову, не меньшую опасность для человека представляют чистотел и лютик (он же — куриная слепота). Оба растения ядовиты не только для кожи, но и для слизистых глаз и носа.

Давайте лечиться!

Если на кожу попал сок травы, первым делом нужно его смыть. Лучше всего — с мылом. А вот травмировать кожу мочалками и щетками не стоит. После этого выпейте таблетку антигистаминного средства и обратитесь к врачу. Кстати, противоаллергические препараты нужно будет пить в течение пяти дней: парой таблеток тут не обойтись.
Снять зуд можно гелями или мазями с противоаллергическим действием. И то, если кожа не повреждена. А вот народные средства вроде соды, настоев трав и прочего могут лишь усугубить ситуацию и сделать только хуже. Так что не занимайтесь самолечением! Все препараты должен подобрать врач в зависимости от состояния пациента.

Добавить комментарий