30 июля в нашем городе открылся первый в Кузбассе центр амбулаторной онкологической помощи. Он создан на базе Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров для борьбы с онкозаболеваемостью в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Задача центров амбулаторной онкологии — приблизить специализированную медицинскую помощь к жителям различных территорий Кузбасса. Это позволит «разгрузить» онкологические диспансеры и отделения области и повысить доступность круглосуточного стационарного лечения.
«Борьба с онкологическими заболеваниями в России сегодня вышла на уровень общенациональной стратегии. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» удастся увеличить финансирование на борьбу с этим недугом, который, к сожалению, уже коснулся многих кузбасских семей», — отметил губернатор Сергей Цивилев.
В структуру центра входят кабинеты для приема врача-онколога, врача — онколога-химиотерапевта и дневной стационар для проведения амбулаторного лекарственного лечения, процедурный кабинет при дневном стационаре, кабинет мониторинга.
Центр займется диагностикой онкологических заболеваний, включая установление распространенности онкологического процесса и стадии заболевания; проведением противоопухолевой терапии; оказанием паллиативной помощи, включая назначение противоболевой терапии. Также здесь будет оказываться консультативная помощь врачам-специалистам, оказывающим первичную врачебную медико-санитарную помощь больным с онкологическими заболеваниями, контроль за проведением симптоматического лечения; осуществление диспансерного наблюдения за больными; направление пациентов в медицинские организации, располагающие отделениями паллиативной помощи и др. Для обеспечения деятельности центра будут использоваться возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений центра охраны здоровья шахтеров. До конца года в Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров за счет средств областного бюджета будет приобретено восемь единиц медицинского оборудования, в том числе четыре единицы эндоскопического оборудования, аппарат УЗИ, на сумму 17 млн рублей. Это позволит дооснастить центр необходимым оборудованием.

Справочная информация
Врачи-онкологи будут вести прием в кабинете №2112:
понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 11.00;
врач — онколог-гинеколог будет принимать в кабинете №1110:
понедельник с 12.00 до 15.00; четверг с 14.00 до 17.00
Запись на прием к онкологу осуществляется по телефонам 9-51-11, 7-66-03, а также через портал «Врач42.ру» и при непосредственном обращении в справочное окно поликлиники ГАУЗ КО ОКЦОЗШ при наличии направления из поликлиники прикрепления пациента. Диагностические исследования проводятся в течении 10 дней.

Добавить комментарий