В Ленинске-Кузнецком на одно памятное место стало больше. 20 июня в Лесном городке на месте бывшего учебного полигона пулемётного училища состоялось торжественное открытие Камня памяти. В церемонии открытия приняли участие представители администрации городского округа, депутаты горсовета, городского совета ветеранов и выпускник пулеметного училища ветеран Великой Отечественной войны Алексей Илларионович Матинин.

В годы Великой Отечественной войны, с мая 1942 по 1 июня 1946 года, пулеметное училище размещалось на улице Артиллерийской, а ныне ул. Пушкина. В нем готовили младших лейтенантов и командиров взводов для стрелковых подразделений. За четыре года необходимые военные навыки здесь получили шесть тысяч курсантов.
Как рассказал его выпускник Алексей Илларионович Матинин, прошедший дорогами войны и не понаслышке знающий о буднях военного учебного заведения, после ускоренной подготовки, которая длилась всего лишь четыре месяца, курсантов сразу отправляли на фронт. Он вспомнил о проведении тактических учебных занятий на полигоне, где до сих пор среди сосен видны окопы. О том, как фронтовики, которые после ранения уже не могли встать в строй, обучали их приёмам рукопашного боя, меткой стрельбе и даже тому, как правильно проводить беседы с солдатами, чтобы поднять их боевой дух.
Сегодня на месте учебных окопов установлен памятный камень. Это значимое историческое событие стало возможным благодаря юным краеведам, представителям городского совета ветеранов и предпринимателю, депутату ленинск-кузнецкого Совета народных депутатов Олегу Грицуку, который принял непосредственное участие в изготовлении и установке Камня памяти.
В знак особой благодарности выпускникам и преподавателям пулеметного училища к подножью камня, символизирующего мужество, стойкость и отвагу земляков в годы Великой Отечественной войны, легли живые цветы.
В знак особой благодарности выпускникам училища, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, участники торжества возложили живые цветы к новому памятному месту, символизирующему мужество, стойкость и отвагу наших земляков в годы сурового лихолетья.

Добавить комментарий