В субботу в пяти кузбасских городах, в том числе и в Ленинске-Кузнецком, прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», которая проводилась по инициативе Министерства обороны России и в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы 1941-1945 гг.
В этот день во всех регионах страны в торжественной обстановке был осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в спецконтейнеры (солдатские кисеты). С воинскими почестями их разместят в гильзах артснарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного Храма Вооружённых сил России в парке «Патриот» в Подмосковье, который будет открыт к юбилейной дате Великой Победы.
В нашем  городе участниками акции стали А.М. Дворкин, врио военного комиссара городов Ленинск-Кузнецкий  и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов, В.А. Бабак, председатель городского совета ветеранов и юнармейцы. Они  побывали на местах захоронений красноармейцев — Фёдора Егоровича Лесникова, Савелия Дмитриевича Черданцева, Сергея Константиновича Алексеева и Михаила Тимофеевича Завьялова, где также возложили цветы к могилам воинов и почтили их память минутой молчания.

Добавить комментарий