В Ленинске-Кузнецком завершился первый областной фестиваль «Спорт, искусство, интеллект» среди детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата на призы заслуженного мастера спорта Татьяны Ельцовой. На протяжении двух дней 40 детей и подростков из Новокузнецка, Прокопьевска, Кисилевска, Гурьевска, Полысаева, Междуреченска и Ленинска-Кузнецкого проявляли себя в самых разных сферах и открывали в себе новые таланты. Прототипом кузбасского фестиваля стали одноименные международные детские игры, в которых неоднократно принимали участие ленинск-кузнецкие ребята — воспитанники спортклуба «Спартанец».
19 июня в физкультурно-спортивном комплексе состоялось открытие фестиваля и соревнования по Бочче. С виду этот адаптивный вид спорта чем-то напоминает боулинг или керлинг, но только здесь вместо больших шаров, кеглей и «камней» используются небольшие шары двух цветов и один маленький деревянный, который называется джекбол. Задача участников расположить свои мячи ближе к джекболу (контрольному мячу), чем соперник. Бочча требует от игроков точности, собранности и концентрации. В  этот день эти качества наиболее ярков проявили сразу трое ленинск-кузнецких детей.  Победителями стали: в классе ВС2 — Никита Слободин, в классе ВС4 — Мария Ковалева, в классе ВС5 — Кирилл Аджихалилов, в классе ВС5 —  Ида Волкова (Полысаево).
Второй день фестиваля проходил уже в стенах Дворца культуры и искусства. Здесь ребята пробовали свои силы в трёх направлениях: «Художественное слово», «Изобразительное искусство» и «Интеллектуальный конкурс».
В направлении «Художественное слово» участники подготовили стихотворения о родном городе и Кузбассе, написанные местными поэтами. А рисунки, получившиеся у них на площадке «Изобразительное искусство», конечно же, были посвящены красотам родного края. На площадке, где проводился интеллектуальный конкурс, ребятам нужно было сосредоточиться и ответить на 20 вопросов, которые касались истории Кузбасса, Олимпийских игр и паралимпийского движения. В этот день среди наших ребят лучше всех блеснул знаниями  Георгий Черепанов, а Любовь Носорева одержала победу в направлении «Изобразительное искусство».
В абсолютном первенстве по итогам всех видов программы фестиваля победителями стали: в классе ВС 2 — Кирилл Золотухин (Новокузнецк), в классе ВС 4 — Арина Идиятулина (Прокопьевск), в классе ВС 5 — Кирилл Аджихалилов (Ленинск-Кузнецкий), в классе ВС 5 (девушки) Александра Бурцева (Киселевск).

Добавить комментарий