Призовыми местами для кузбасской делегации завершилась майская смена выездного лагеря «Молодой лидер», организованная ондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития».

Уже на протяжении нескольких лет на берегу Черного моря в санатории «Авангард» (Сочи) реализуется проект «Молодой лидер». В этом году он объединил 36 активных подростков из сибирских регионов. В состав кузбасской делегации вошли пятеро школьников из Ленинска-Кузнецкого и Киселевска, проявивших инициативу в работе трудовых отрядов СУЭК.
В течение 12 дней воспитанием «молодых лидеров» занимались ведущие специалисты-практики АНО «Новые технологии развития». Обучение проектной деятельности проходило по трем блокам: социальный, социально-предпринимательский и исследовательский (изобретательный) проект.
Своеобразным экзаменом на усвоение материала стала «Ярмарка проектов», на которой ребята должны были презентовать свои работы. Именно здесь ярко заявили о себе ребята из Кемеровской области. В номинации «Социально-предпринимательский проект» первое место взяла Анастасия Докуко: «Мое предложение — развитие речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста через занятия актёрским мастерством. Я очень старалась правильно написать проект, применив всё то, чему нас научили. На защите я, конечно, переживала. Но по результатам голосования оказалось, что я набрала наибольшее количество голосов и получила первое место, — поделилась впечатлениями Анастасия. — В последний день всем было тяжело расставаться и уезжать домой. За эти дни мы все сдружились и стали одной большой семьей. Хочется сказать огромное спасибо компании «СУЭК» за такую замечательную поездку в Сочи!».
Ленинск-кузнечане Владимир Борозенец и Кирилл Шайгородский с совместной изобретательской работой заняли третье место. Ребята с помощью специального защитного чехла смогли решить проблему электромагнитных излучений, исходящих от смартфона. Золото в этой номинации завоевала Юлия Титова, разработав модель обуви-трансформера. По ее задумке, с помощью приложения на мобильном устройстве пользователь может изменять дизайн обуви и высоту каблука. «Этот проект я придумала еще на занятиях, а на обдумывание деталей у меня ушло несколько ночей, — рассказала Юлия Титова. — Я показала экспертам не только презентацию, но еще и наглядно продемонстрировала функции моего изобретения, представив разработку прототипа из бумаги».
Участие в лагере позволяет молодым людям приобрести новые знания, развивать навыки и качества, которые присущи настоящим лидерам. То, что «Молодой лидер» дает ребятам уникальные возможности для саморазвития, отмечает и главный специалист управления образования Киселевского городского округа Светлана Шитц, сопровождавшая кузбасскую делегацию: «Лагерь «Молодой лидер» — это, безусловно, очень полезный опыт для ребят, да и для меня тоже. Это интересные знакомства и новые знания, которые пригодятся ребятам в будущем. И конечно же, развитие лидерских качеств. Спасибо фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» за внимание и поддержку нашей молодежи, за высокий уровень организации, комфортные условия и, конечно, профессиональный подход».

Добавить комментарий