Когда в дом приходит беда, люди особенно остро нуждаются в поддержке родных и близких людей. Если беда случается с ребёнком, эта потребность возрастает во сто крат. Семьям, живущим в нашем городе, в таком случае приходит на помощь коллектив реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Сопровождая детей от рождения до самого их совершеннолетия, специалисты центра буквально пестуют каждого из них, отдавая ему не только максимум своего профессионализма, но и частицу души.

У них у всех разные профессии: педагог, медицинский работник, повар, психолог, логопед, инструктор по физической культуре… Но, несмотря на это, у них общий профессиональный праздник — День социального работника. Ибо, каким трудом они ни занимались бы, их задача — заботиться, поддерживать и защищать, а их постоянные спутники — доброта, милосердие, любовь и ответственность. Это и есть те самые качества, которые считаются, образно говоря, кодексом чести социального работника.
Сегодня в Кузбассе всего лишь шесть центров подобного профиля, и наш, ленинск-кузнецкий, по результатам своей деятельности занимает среди них одно из ведущих мест. На протяжении последних десяти лет центр возглавляет директор Светлана Юрасова, в его коллективе трудятся сто человек, которые обеспечивают работу пяти отделений: психолого-педагогической помощи, диагностики и разработки программ социальной реабилитации, социально-медицинской реабилитации, дневного и круглосуточного пребывания. Также на базе центра уже более 10 лет действует спортивный клуб «Спартанец» — первый, созданный в области для детей-инвалидов.
В настоящее время на учёте в центре состоят 507 ребятишек. По индивидуальным программам, разработанным специалистами центра на основании рекомендаций бюро медико-социальной экспертизы по инвалидности, здесь ежедневно проходят реабилитацию более 50 детей, проживающих не только в Ленинске, но и в других городах и районах Кемеровской области. При этом как раз для иногородних и проживающих в отдалённых районах нашего города работает отделение круглосуточного пребывания, в том числе и постоянная группа. Её посещают малыши, которые в силу состояния своего здоровья не могут посещать детский сад, и здесь они в течение 9 месяцев не только проходят реабилитацию – специалисты центра готовят их в школе.
Благодаря заботе попечительского совета и городского клуба предпринимателей центр имеет замечательную материально-техническую базу. Современное оборудование позволяет применять всё новые и новые технологии и инновационные программы в деле оздоровления детей, однако не менее важна при этом и царящая в центре атмосфера, созданная стараниями коллектива. Во многом благодаря колоссальному терпению, опыту, чуткости, а порой и просто материнской любви и житейской мудрости работающих здесь женщин в центре случаются маленькие чудеса и по-своему большие победы.
Вот уже более 20 лет, с самого открытия, трудится в центре врач-физиотерапевт Любовь Карчагина, через добрые руки которой проходит практически каждый пациент, рассказывает руководитель центра. Всегда, в любой, даже очень трудной, ситуации умеет найти подход к детям медсестра ФТО Светлана Губиева. Более 15-ти лет помогает преодолеть и слёзы, и боль, у многих детей так часто сопровождающие даже элементарные физические упражнения, инструктор по лечебной физкультуре Людмила Виллер. Буквально по минутам расписан рабочий день у массажистов Ольги Елисеевой и Татьяны Мозговой. Всех родителей, чьи дети прошли реабилитацию в центре за годы его существования, наперечёт знает социальный педагог Елена Болюх. В разработке программ социальной реабилитации и в проектной деятельности участвует специалист по соцработе Ольга Холлер. Своей визитной картой называют в центре старшую медсестру Анну Клюеву, которая организовывает весь процесс реабилитации в условиях, которые, как отмечают родители, действительно можно назвать домашними. Как единый слаженный механизм работает тандем психологов Валентины Исаевой и Любови Корчевой. При этом они оказывают высококвалифицированную помощь не только деткам и их родителям, но и своим коллегам — в целях предупреждения эффекта профессионального выгорания. Ведь, постоянно сталкиваясь с тем горем и шоковым состоянием, в котором пребывают родители детей с тяжёлыми заболеваниями, невозможно остаться равнодушным и оградить себя от сострадания…

Но не менее востребованы в центре и специалисты творческих профессий. Здесь заботятся не только о физическом здоровье, но и о всестороннем развитии детей. Девчонок и мальчишек учат рисовать и петь, танцевать и создавать удивительно красивые поделки из самых разных материалов. А какие замечательные праздники проходят в центре! Всё это – заслуга педагогов Ларисы Гурок и Ольги Скуратовой, создавших творческую мастерскую, музыкального руководителя Лилии Коршуновой, воспитателя Анастасии Наумовой, под началом которой в мультипликационной студии создано уже семь мультфильмов. В результате их совместного с ребятами упорного труда пациенты центра неоднократно становились победителями и лауреатами всевозможных городских, областных и всероссийских конкурсов. При этом не надо забывать о том, что для многих из детей, посещающих центр, победой могут стать всего лишь несколько самостоятельно сделанных шагов или выученное четверостишие.
Зная и понимая это, сотрудники центра пошли ещё дальше – они стараются научить своих особых ребятишек хотя бы некоторым из тех нехитрых премудростей, которые так легко даются здоровым деткам. К примеру, вместе с ними выращивают укроп, салат и прочую зелень к обеденному столу, ухаживают за смородиной, из ягод которой осенью умелые повара для них же варят вкусный витаминный компот. Небольшой огород и мини-сад они, опять же вместе, разбили на открытой площадке центра, где располагаются спортивная, игровая и ландшафтная зоны. А ещё специалисты центра в случае необходимости помогают родителям оформить документы на получение лекарств и собрать детей в школу, проводят патронажи и принимают участие в установке противопожарных извещателей, помогают с транспортировкой и просто дают добрые советы на правах живущих с ними одной большой и дружной семьёй. По-другому здесь и быть не может. Только объединив усилия, путём длительной и кропотливой работы родители и специалисты могут добиться того, чтобы каждый малыш с доставшейся ему трудной судьбой смог увидеть яркие краски мира и познать радость. Увы, это понимают далеко не все мамы и папы, а потому специалистам центра нередко приходится учить взрослых тому, что ими должна двигать не жалость к себе, а воля к борьбе за настоящее и будущее своего ребёнка.
Что же касается профессионального праздника, который отмечается 8 июня, то, несомненно, в этот день в центре будут звучать и поздравления, и слова искренней признательности и благодарности. Но сегодня для коллектива гораздо важнее другой праздник – День защиты детей. Ребятишкам в этот день предстоит сдавать экзамен самой Мэри Поппинс — няне-волшебнице, любимой всеми детьми независимо от того, где они живут, сколько им лет и какое у них здоровье. Не знаю, знакомы ли были с ней реальные героини моего повествования, но, думаю, что души у них с ней родственные…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий