18 мая Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника уже традиционно принял участие в международной акции «Ночь в музее». За четыре  часа — с 18.00 до 22.00 — в нем побывало более двухсот пятидесяти человек. Для всех желающих были организованы как индивидуальные, так и групповые экскурсии.

Ребята вместе с родителями с интересом рассматривали экспонаты, фотографировались с сидящим на рельсах шахтёром, примеряли гигантскую каску, звонили по «шахтовому» телефону различным историческим, как император  Александр Третий, или мифическим, как домовой Шубин, персонажам. Также юное поколение с нескрываемым интересом смотрело и трогало  выставленные в музейном дворике образцы горношахтного оборудования.
Настоящей «изюминкой» нынешней  акции стало фотосессия ребятишек в возрасте от 5 до 12 лет в специально пошитых корпоративных «генеральских» костюмах.  Мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли форму, становясь на какие-то мгновения взрослыми горными инженерами и руководителями предприятий. Возможно, для кого-то этот «игрушечный» корпоративный костюм в будущем станет  самым настоящим. И сразу возникли пожелания пошить такие же детские костюмы шахтерской спецодежды, чтобы ребятишки могли стать похожими на своих пап и мам.
Такая активность посетителей на перспективу говорит о том, что музей действительно вызывает интерес и желание побывать в нем, как минимум, еще раз.  В качестве предложений на будущую «Ночь в музее-2020» появились идеи о креативной экспозиции, посвященной юбилею Великой Победы, внесении элементов театрализации, добавления «живой» музыки, использование находящейся рядом замечательной детской площадки…

Добавить комментарий