На этой неделе православные христиане отмечают Пасху, а уже в следующий вторник, 7 мая, большинство из них отправятся на кладбище, чтобы в Радоницу почтить память своих родных и близких. При этом жители Ленинска-Кузнецкого в очередной раз отметят про себя, что на двух из трёх городских погостов практически не остаётся места для захоронений. Так что же дальше? Об этом мы узнали в администрации городского округа.

Вот что стало известно из разговора с и.о. первого заместителя главы городского округа Рашидом Бадертдиновым и и.о. заместителя главы по ЖКХ Ольгой Михайловой. Ещё в 1994 году Ленинск-Кузнецкий район выделил для города земельный участок площадью 10 гектаров в районе посёлка Солнечный. В то время был разработан предварительный проект строительства, включающий в себя чертежи и эскизные варианты. Согласно данному проекту, на территории кладбища предусматривалась строгая нумерация аллей и участков, при этом подразумевалось, что никаких металлических оградок вокруг могилок устанавливаться не будет. Именно такой порядок сегодня существует во многих цивилизованных странах и, в частности, на новых кладбищах областного центра.
Однако времена в 90-е годы были очень тяжёлые, и средств на воплощение проекта в жизнь в городской казне катастрофически не хватало. А вскоре изменилось и законодательство в части этого вопроса. Если раньше строительство можно было начинать, имея утверждённый проект, то теперь, прежде чем приступить к реализации, необходимо провести экспертизу проекта. Она включает в себя несколько этапов, на каждый из которых отводится определённое время.
Таким образом, вплоть до наступившего года по строительству нового кладбища не было никаких сдвигов, за исключением того, что в 2009 году отведённому участку присвоили официальный адрес: станция Индустрия, улица Ленина, 10. За это время на двух православных кладбищах, находящихся на 10 участке и на Байкаиме, захоронениями была занята наибольшая часть территории, в связи с чем во второй половине текущего года власти планируют приступить к процедуре проектирования нового кладбища. «Это длительный процесс, и мы рассчитываем, что в течение двух лет проект будет готов, — говорит Рашид Раисович. – А его реализация – это уже второй вопрос…»
Как поясняет Ольга Аверьяновна, работы по строительству кладбища будут проводиться за счёт бюджета городского округа. Они включают в себя ограждение территории, надел участков, асфальтирование проездов, подвод энерго- и водоснабжения, устройство автостоянок. Выделяется участок под захоронение, в соответствии с действующим законодательством, бесплатно и жители города, как и сейчас, будут вправе выбирать место для погребения своего умершего родственника. Однако при этом необходимо будет соблюдать все установленные требования по площади отводимого участка и его содержанию. А добраться до нового кладбища можно будет на автобусе — власти города предусматривают организацию отдельного городского маршрута.

P.S. Всё, о чём сегодня шла речь, — это дело будущего, которое от нас с вами, уважаемые читатели, никак не зависит. Но сегодня каждый из нас тоже может сделать многое. Для этого надо всего лишь навестить дорогие сердцу могилки и привести их в порядок. Чтобы с чистой совестью и спокойной душой поклониться им в родительский день…

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий