В то время как весь город только просыпается, пожарные уже приступают к дежурству. Такие разные по возрасту, интересам и характеру мужчины на сутки становятся одной дружной семьей — караулом. Здесь каждый встаёт на защиту товарища по службе, помогает в трудностях, разделяет радость. Об том, и не только, в преддверии профессионального праздника рассказал пожарный-водитель отдельного пункта ПСЧ №1 Дмитрий Сергеевич Анискин.

В октябре 2012 года новичок Дмитрий Анискин впервые пришёл на смену. Сейчас спустя почти семь лет наш герой признаётся, что начинать, осваиваться в новой для себя профессии было достаточно сложно — огромная ответственность за жизнь горожан и товарищей, тем более что пожарная ситуация тогда в районе телецентра оставляла желать лучшего. Частный сектор, где проблемы с печным отоплением, с качеством электропроводки зачастую становились причинами страшных пожаров. Да и людская беспечность добавляла пожарным работы — люди предпочитали, к примеру, не вывозить мусор, а сжигать его у себя во дворе, даже в самую ветреную погоду. И тогда Дмитрию вместе со своим караулом приходилось ликвидировать достаточно серьёзные, страшные пожары, доставать из-под обломков пострадавших и погибших. А это страшный сон любого пожарного.
— Сейчас в этом плане стало спокойнее, — поясни Дмитрий. – Во-первых, наш район потихоньку расселяют, во-вторых, оставшиеся жители стали более ответственными и стараются лишний раз не подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких.
История пожарной охраны в России насчитывает уже 370 лет. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал указ «О градском благочинии», в котором впервые были сформулированы основы организации пожарной охраны и устанавливался порядок тушения пожаров. А первая профессиональная пожарная команда была создана при Петре Первом. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «… и беречь от огня богатства государства Российского…». Помогает в его исполнении нынешнему поколению огнеборцев современное  техническое оснащение: новейшая система тушения на базе автомобилей повышенной проходимости, аварийно-спасательные инструменты, способные разрезать любой металл и извлечь пострадавшего откуда угодно — все это кажется уже обыденным и знакомым, но только для профессионалов.
— Цистерна в этой машине способна перевозить восемь тысяч литров воды, — не устаёт рассказывать о своей «рабочей лошадке» Дмитрий, показывая спецтранспорт. — Всего в нашем распоряжении три машины. Две автоцистерны на базе «Урала» и КамАЗа. Также в распоряжении пожарных — автоколенчатый подъемник, который при необходимости может поднять личный состав на высоту до 30 метров.
Особое внимание в пожарной охране уделяется не только техническому оснащению, но и подготовке личного состава. Например, на то, чтобы надеть «боевку», у пожарного есть всего несколько секунд. В течение одной минуты расчет должен покинуть расположение и выехать на место происшествия.
Тушение огня — целая наука! Несмотря на то что пламя, с точки зрения физики и химии, всегда одинаково, пожары — разные. Каждый случай возгорания имеет свои особенности. Например, пожар частного дома или поля будет отличаться от пожара в школе. Кстати, на крупные социально значимые объекты у пожарных оформлены специальные карточки, где отмечены все особенности помещений. В течение года караулы выезжают на эти объекты и проверяют эвакуационные выходы, сигнализацию, знакомятся с планировкой. И если вдруг случится пожар, они уже будут знать обстановку.
Помогли в своё время освоиться на новом месте Дмитрию Сергеевичу и коллеги. Ведь пожарные — это не просто мужчины, которые 24 часа проводят вместе в одном помещении. Это настоящее пожарное братство, где каждый старается понимать друг друга с полуслова, приходить на помощь не только в работе, но и повседневной жизни.
— Раньше мы часто собирались после работы, помогали друг другу решить какие-нибудь бытовые проблемы, отмечали праздники, а сейчас делаем это всё реже — времени просто нет.
Как признаётся Дмитрий, порой ему не хватает свободной минутки для того, чтобы заняться своим увлечением. Столярничать он любил всегда, и, по мнению друзей, у него это неплохо получается. Из дерева своими руками он может сделать что угодно. Возможно, именно поэтому он иногда шутит о том, что мечтает выйти на пенсию и спокойно заниматься любимым увлечением. Но до этого ещё далеко… А пока каждое утро перед сменой пожарный Дмитрий Анискин с гордостью надевает форму и идёт на работу, чтобы горожанам спалось спокойно и безопасно.

Виктория Спицына. Фото автора.

Добавить комментарий