День выдался солнечный. Белый снег немного слепит глаза, но тренировкам это не мешает. Склоны гор вокруг Таштагола и Шерегеша давно стали Меккой для горнолыжников всех уровней подготовленности. Вот с горы Туманной уверенно спустился Виталька. Паренек в яркой манишке с яркой надписью «Лыжи мечты» и логотипом СУЭК  снова встал в очередь у бугельного подъемника.

А в пять лет он был гиперактивным ребенком и совсем не разговаривал. В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями ему, словно приговор, поставили диагноз — аутизм. Но, что это, в Ленинске-Кузнецком Надежде Викторовне Афанасьевой, воспитывающей внука одной с самого рождения, никто не мог объяснить.
— Я столкнулась с чем-то неизвестным. Мы ездили в Кемерово, Томск. Даже делали запросы в Германию, которая тогда была одной из немногих стран, в которой аутизм изучали. Было очень тяжело. Я прошла столько библиотек — никакой литературы. Даже в медицинских справочниках одна строчка, и больше ничего.
Про посещение школы речи идти не могло. «Ребенок необучаем», — твердили Надежде Викторовне, но верить в это она отказывалась. К особым детям нужен особый подход. И она нашла его — помогло наблюдение за ребенком. Оказалось, что Витальке не просто нравится музыка, она успокаивает и помогает ему сосредоточиться. С этого момента все домашнее обучение стало проходить под сонаты Бетховена. Музыка сопровождает Виталия и сейчас. Собственноручно он переделал радиоприемник в полноценный музыкальный плеер. Сейчас его любимый исполнитель — Виктор Цой, ну а в моменты грусти на помощь приходят песни Тани Булановой, которые они с бабушкой слушают вдвоем.
С переменным успехом Надежда Афанасьева занималась внуком как могла, цепляясь за каждую возможность: вместе они посещали центр реабилитации и занимались дома, ходили в театры и музеи. Это давало небольшие, но такие ценные результаты.
О проекте «Лыжах мечты» Надежда Викторовна узнала из газеты. Писали о том, как программа реализуется в Москве. С этой газетой она пришла в центр реабилитации, но о таком там даже не слышали. Витальке уже было 15 лет, а он до сих пор не говорил. Разве что совсем немного, но гортанно и на «своем языке». Спустя две недели в их доме раздался звонок — благодаря сотрудничеству АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», администрации Кемеровской области и СУЭК программа дошла до Кузбасса. А у Витальки появился шанс.
Так в 2016 году Афанасьевы стали одними из первых участников уникального проекта реабилитации в Кузбассе.
— Когда мы только начали кататься с Виталькой, при каждом подъеме я говорил ему: «Поехали!» Сначала он молчал, общались только жестами. На третий день он уже повторял за мной, — вспоминает первую смену с новым воспитанником тренер Григорий Матвеев. — Постепенно, помаленьку я объяснял: вот подъемник, вот трасса. Сразу было видно, как Витальке понравилось кататься, что он прочувствовал скольжение и с удовольствием ждал нового дня. Бывало, что я приезжаю на тренировку, а они с бабушкой уже стоят и ждут меня.
Были и сложности. Но выяснилось, что «необучаемый» ребенок на самом деле обучаем. Может, дело в окружающей природе.  Здесь, в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда, она действительно завораживает. Лес, речушка, горы — все это одним видом лечит детей целых 12 дней смены. Конечно, дело еще в особой программе занятий, заинтересованности каждого тренера в результате. И в ярких эмоциях, которые тоже оказываются для детей лечебными. Поэтому уже в свой первый самостоятельный спуск Виталька шокировал всех: и бабушку, и тренеров, и других участников программы.
— Я так счастлив! — прокричал он уже у подножия, подняв руки с лыжными палками вверх. Это были его первые связанные слова за 15 лет.
Сейчас его бабушка держит фотографию и рассказывает со слезами на глазах о том, как спустя несколько дней после тех слов Виталик на чаепитии в честь Восьмого марта сам встал и поздравил всех женщин с праздником.
Программа дала большой толчок развитию Виталика. Вместо того чтобы прятаться от общения с живыми людьми за компьютером, теперь он использует его для обучения новым словам. Речь его теперь, как отмечает бабушка, более осознанная и сложная. А занятия спортом стали регулярными — помимо горных лыж, Виталька увлекается еще и бегом.
— Речь — не единственное положительное изменение. Общение с людьми, тренерами помогло развить и мимику. Теперь он по-настоящему улыбается, — радуется Надежда Викторовна.
Новым витком в реабилитации с помощью фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» стало участие Виталика в числе сборной от Кемеровской области на IV Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту «Старты мечты» для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые прошли в 2018 году в городе Кировске Мурманской области. Приглашение к участию было неожиданным, и подготовиться как следует времени не было. Однако это не помешало Витальке занять призовое место в своей возрастной группе.
— Это очень хороший результат сходу. Мы еще не работали над хорошим прохождением трассы, специально не тренировались, — с гордостью рассказывает тренер. — Сейчас он катается и техничнее, и быстрее. Видно, что программа «Лыжи мечты» многое дала ему.
Изменилось и отношение окружающих. Соседская молодежь, что раньше бросала в спину Витальке обидные слова, теперь с уважением пожимает руку при встрече. А у него самого после соревнований появилась новая мечта:
— Я хочу стать паралимпийцем, — усердно выговаривает Виталька.
Сейчас вместе с ним на склоне Туманной катаются дети: всех этих ребят с разными диагнозами и тяжелыми заболеваниями объединила программа «Лыжи мечты». За три года для родителей более чем трехсот кузбасских детей «Лыжи мечты» стали реальным шансом получить необходимую помощь в реабилитации ребенка. Они отмечают, что после занятий на горных лыжах у детей улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, сокращаются спастические симптомы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах и самооценка.
А самое главное, появляется надежда на то, что суровый «приговор» врачей, благодаря в том числе «Лыжам мечты» может быть если не отменен, то хотя бы обжалован и смягчен.

Алина  Гетман.
На снимке: Виталий Афанасьев с бабушкой и тренером Григорием Матвеевым.

Добавить комментарий