В России продолжается переход с аналогового на цифровой формат вещания телевидения. Уже совсем скоро, 15 апреля, наш город вместе со всем Кузбассом начнет принимать цифровой сигнал. Однако уже сейчас многих горожан волнует вопрос: смогут ли они после этого продолжать смотреть наши городские телеканалы и что для этого нужно сделать? Мы расскажем, как можно будет после 15 апреля смотреть программы «Панорама событий» и «Городская панорама» и всегда оставаться в курсе событий.

Если вы принимаете цифровой сигнал с помощью ТВ-приставки, то вам необходимо приобрести делитель телесигнала (по-другому он называется сплитер или разветвитель), примерная стоимость которого составляет 200 рублей. Приобрести его можно в магазинах «Старт», «Эл-Си-Ти», «Радиотехника» и подобных им. Он позволяет подключить антенну одновременно к ТВ-приставке и к телевизору. После того как делитель установлен, в нужное время просто нажимаете на пульте телевизора номер канала, на котором вы раньше смотрели городские новости. И привычно смотрите телеканалы «ТНТ-Ленинск» и «Домашний-Ленинск». Чтобы вернуться на прием цифрового сигнала, на пульте телевизора нажмите кнопку «Source» (она есть на каждом пульте, но расположена в разных местах, поэтому ищите внимательнее) и из предложенного списка выберете AV-вход телевизора. Обращаем ваше внимание! В случае, если вы принимаете «цифру» посредством ТВ-приставки, для перелистывания цифровых каналов вы используете пульт от приставки!
Если вы ваш телевизор уже обладает функцией приема цифрового сигнала и не нуждается в приставке, то вы  просто перелистываете все 20 цифровых телеканалов и следующие за ними радиоканалы, а далее в списке будут идти каналы нашего аналогового вещания.
Больше всего повезло тем людям, которые являются абонентами операторов  кабельного телевидения. Для них после 15 апреля ничего не изменится и никаких «манипуляций» производить не надо – они смогут точно так же, как и прежде, смотреть городские новости в привычное время.

Андрей Хмелевский.

Добавить комментарий