Больница на колесах — именно так можно назвать новый реанимобиль, который 14 декабря поступил в распоряжении Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров.

Медицинский автотранспорт — подарок Распадской угольной компании. Теперь у больницы появилась машина скорой медицинской помощи класса «С», на базе Mercedes-Benz Sprinter. Цена такой машины превышает 5 миллионов рублей. Помимо яркого внешнего вида впечатляет и внутреннее оснащение. Бригада реаниматологов сможет вступить в борьбу за жизнь пациента, не доезжая до больницы. Под рукой все необходимое оборудование: дефибриллятор-монитор, двенадцатиканальный электрокардиограф с автоматическим режимом, нейтролизатор, аппараты ингаляционного наркоза и искусственной вентиляции легких и многое другое.
Комплектацию и европейское качество оснащения одним из первых оценил Сергей Кравцов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии. «С таким оборудованием и у пациентов, и у наших врачей есть шанс на спасение. Ведь нам приходится работать с самыми сложными травами и случаями».
Как рассказали в Областном клиническом центре охраны здоровья шахтеров, силами медиков там за 25 лет спасены тысячи жизней шахтеров различных угольных предприятий региона, включая медицинскую транспортировку пострадавших при авариях на специализированных реанимобилях. Вместе с «новичком» в автопарке больнице сейчас 11 таких автомобилей, на которых работают 4 бригады скорой помощи. Обычно экипаж  реанимобиля составляют врач, медсестера, по необходимости анестезиолог и другие  специалисты. И конечно же, водитель. Именно от него зависит, успеют ли медики на вызов и спасут ли человека. И на этом маленьком празднике водителю было уделено особое внимание. Ключи от нового авто получил Александр Мишин. За рулем медицинского автотранспорта он уже 29 лет, из них 18 работает в больнице на «скорой».
Ежедневно больница получает до 40 вызовов от населения и порядка 10 вызовов по линии МЧС. Так что медики как никто другой умеют считать и ценить время, поэтому с разговорами и поздравлениями затягивать не стали. А отправились на вызов…

Добавить комментарий