В Ленинске-Кузнецком в девятый раз стартовала благотворительная акция «Вместе помогаем детям». Все вырученные средства от продажи картин юных художников будут направлены на лечение и лекарства для тяжелобольных ребятишек и на поддержку юных талантов.

Открыл ежегодную благотворительную акцию первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин. Именно ему и руководству компании «СУЭК-Кузбасс» девять лет назад пришла идея проекта: когда юные художники пишут картины, делают различные поделки, затем все это продается на благотворительной выставке, а собранные средства идут на лечение и реабилитацию тяжелобольных ребятишек и на поддержку юных талантов. За восемь лет собрано 11 миллионов 502 тысячи рублей. Оказана помощь 335 больным детям, поощрен 781 талантливый ребенок и 22 творческих коллектива.
В этом году в рубиновом зале было представлено 86 работ юных художников — натюрморты, пейзажи, вариации на свободную тему, выполненные акварелью, гуашью, акриловыми красками, в технике батика, пластилинографии, пэчворка… И во всех этих картинах, кроме красок и идеи, поселилась чья-то спасенная жизнь. В течение получаса на всех картинах появились стикеры с фамилиями тех, кто захотел их приобрести.
Так, домашняя галерея Вячеслава Телегина пополнилась на четыре картины. Три приобрел глава города Константин Тихонов. Картину «У реки» купил заместить главы Рашид Бадертдинов, а «Солнечный город» приглянулся директору объеденного «ПТУ Кузбасса» Юрию Приступе.
Вторая часть мероприятия проходила в концертном зале, на сцене которого детские творческие коллективы представили свои самые яркие вокальные, хореографические и театральные номера.
А по окончании программы семь ведущих творческих коллективов города получили от компании «СУЭК-Кузбасс» сертификаты по 50 тысяч рублей. Еще 350 тысяч рублей компания направит в Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров на приобретение дорогостоящих лекарств нуждающимся в лечении детям. А часть выручки от продажи картин юных художников в сумме 430 тысяч рублей будут перечислены в городскую больницу №1, и впервые в число получателей адресной помощи войдут пять детей, получающие лекарства из-за границы. Все остальные вырученные средства направят на поддержку самих авторов творческих работ.
Всего же в ходе девятой акции было собрано один миллион пятьсот шестьдесят тысяч рублей. Акция завершится новогодним представлением, на котором детям, нуждающимся в лечении, и талантливым юным горожанам вручат подарки.

Добавить комментарий