С 20 декабря в Кузбассе повышается стоимость проезда в автомобильном и электрическом общественном транспорте.

Как сообщает Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области, одна поездка в троллейбусе, трамвае, автобусе с обычным режимом движения будет стоить 20 рублей. Что касается маршрутных такси, то тарифы частных перевозчиков свободные и РЭК не регулируются.
Стоимость месячного проездного билета составит: для учащихся средних, специальных, начальных профессиональных учебных заведений, студентов высших учебных заведений очной формы обучения — 300 рублей; для школьников — 200 рублей; для прочих пассажиров — 1000 рублей; для пенсионеров — 500 рублей. Действие месячного проездного билета для школьников, учащихся и студентов будет ограничено периодом учебного года с 1 сентября по 30 июня.
Стоимость проезда для пенсионеров составит 10 рублей за одну поездку. При этом для них сохранятся действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг включительно. Кроме того, сохраняются все действующие льготы.
Увеличится стоимость проезда пассажиров и провоза багажа на пригородных маршрутах на 25%, на междугородних маршрутах на 5%.
Необходимость увеличения стоимости проезда в большей степени обусловлена изменением налогового законодательства, а также значительным увеличением расходов перевозчиков за счет роста цен на топливо, запасные части, необходимостью доведения заработной платы до МРОТ (14 664 рубля). «До недавнего времени зарплата некоторых сотрудников кузбасских ПАТП, в частности сотрудников  ремонтных бригад, кондукторов, была существенно ниже МРОТ и составляла 8-10 тысяч рублей, водители получают тоже немного, чуть больше 20 тысяч рублей, — сообщил председатель РЭК Дмитрий Малюта. — Последний раз цены на проезд в регионе повышались в 2015 году. По данным областного департамента транспорта и связи, с тех пор все составляющие себестоимости проезда выросли: топливо – на 30%, электроэнергия – на 70%, запчасти и ГСМ   – на 50-70%. Вместе с этим растут кредиторская задолженность транспортников. Если на начало 2018 года кредиторская задолженность предприятий составляла 950 миллионов рублей, то на 1 декабря она увеличилась на 164 миллиона рублей и составила уже 1 миллиард 104 миллиона.
По словам Дмитрия Малюты, средства, которые пойдут в бюджет кузбасских автотранспортных предприятий после повышения стоимости проезда, в первую очередь пойдут на покупку топлива, проведение необходимых ремонтов и повышение зарплат сотрудникам. Через год после введение новых тарифов РЭК проверит, каких результатов добились перевозчики и на что были потрачены вырученные деньги.
С учетом увеличения стоимости проезда Кемеровская область будет находиться на среднем уровне среди городов Сибирского федерального округа.

В тему
После повышения стоимости проезда в Кузбассе появится новая группа льготников — так называемые предпенсионеры, то есть мужчины, которые достигли возраста 60 лет и женщины старше 50 лет, не получившие пенсионных удостоверений. Они будут платить за проезд так же, как и пенсионеры, — 10 рублей за одну поездку (до 20 декабря пенсионеры платят за проезд 4 рубля).Как заявила представительница областного департамента транспорта и связи Ирина Гончарова, новой категории льготников, за неимением пенсионного удостоверения, придётся предъявлять кондукторам паспорт, где указан год рождения. «Этот вопрос мы прорабатываем сейчас с ПФР. Изначально предполагали, что это будут справки Пенсионного фонда. Но вы представьте, какой это объём работы? На сегодня предъявление паспорта — единственный вариант», — сообщила она.

Источник: пресс-релиз областной администрации.

Добавить комментарий