Пенсионный фонд предупреждает
о мошеннических услугах по оформлению СНИЛСа

В последнее время в Интернете участились случаи мошеннических предложений по оформлению СНИЛСа и свидетельства обязательного пенсионного страхования за деньги. В связи с этим Пенсионный фонд России напоминает, что государственная услуга по выдаче или обмену страхового свидетельства, а также выдаче дубликата страхового свидетельства предоставляется Пенсионным фондом России исключительно на бесплатной основе. Получить данную услугу можно в любом отделении ПФР по всей России. Страховое свидетельство со СНИЛСом оформляется сразу при обращении за один визит, независимо от того, выдается оно впервые или обменивается. В личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда также реализован сервис получения дубликата страхового свидетельства в форме электронного документа.

Также отделение ПФР по Кемеровской области
предупреждает жителей региона о ложной информации,
которая начала распространяться в популярных мессенджерах.

— Добрый день всем, всем, всем! — сообщает женский голос. — Оглашаю информацию для всех пенсионеров. Нужно пойти в Пенсионный фонд, взять с собой паспорт и выписку… там, ну с банка, куда ложить денежку. И потребовать 720 рублей. Сейчас, по закону, выплачивается всем пенсионерам… (особенности речи источника сохранены). Дама, сообщающая сенсационную новость, торопит прийти с документами, иначе добавки не будет.
Этот очередной вирусный контент не имеет ничего общего с действительностью, так же, как и прочие сообщения о различных выплатах пенсионерам, прибавках к пенсии, льготах, периодически появляющиеся в Интернете и многочисленных мессенджерах. Пенсионный фонд ежегодно проводит индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января, социальных пенсий с 1 апреля, а также перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 августа. Другие «прибавки» к пенсиям не запланированы.
Подробную и достоверную информацию о своих пенсионных правах жители Кемеровской области могут прочитать на сайте ПФР, уточнить у онлайн-консультанта на сайте ПФР, по телефонам единой федеральной консультационной службы ПФР по номеру 8-800-302-23-02 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) и региональной горячей линии — 8 (3842) 58-73-20.

Добавить комментарий