Календарная зима еще не началась, а город уже две недели, как оделся в снежные одежды. Это значит, что первоочередной задачей для всех служб города становится уборка снега. Улицы находятся под контролем дорожников, во дворах работают дворники, а за чистоту общественных территорий — аллей и скверов — взялись школьники из трудового отряда «Вьюга».

Р-р-раз! Лопата вгрызается в снег. Два — и снег легкими хлопьями летит в сторону. 19 ноября  небольшой «снежный десант» из старшеклассников расчищал аллею на бульваре Клюева. Ребята легко, быстро и с улыбками орудовали лопатами.
Спрашиваю юных бойцов, какие сложности в их работе.
— Да нет, в принципе, сложностей. Мы официально трудоустроены на молодежной бирже труда. В трудовой есть соответствующая запись, работаем в будние дни по 2,5 часа. Так что и на учебу есть время, и на занятия спортом, и на общение с друзьями. Да и физическая нагрузка на свежем воздухе, как известно, всем полезна, — объясняют ребята. А когда ты с лопатой наперевес и мороза особа не ощущаешь.
— А как люди реагируют на нашу работу?
— Бывает, скажут, что молодцы, или улыбнуться. Но в основном особо никак, но мы думаем, прохожие понимают, что мы делаем нужную работу. Дорожные и коммунальные службы не везде могут успеть. Так почему бы нам им не помочь?
Такой труд помогает несовершеннолетним научиться работать в коллективе и, конечно, заработать свою «копейку». Например, Илья Стариков, учащийся 10 «А» класса школы №8, уже не новичок в трудовых отрядах, зарплату на мелочи не тратит, копит на учебу в автошколе.
— В отряде «Вьюга» сегодня работает 14 ребят, в декабре будут трудоустроены еще 45 школьников. Основной фронт работ уборка снега на социальных объектах и адресная помощь одиноким пенсионерам, которые проживают в частном секторе, — уточняет Наталья Дорожкина, главный специалист молодежной биржи труда. — В основном в отряде парни, поскольку работа все-таки достаточно тяжелая. Но есть и несколько девушек. Рабочими инструментами обеспечивает биржа, а от ребят нужна только ответственность и желание работать.
Действительно, руки, лопаты и желание — вот и всё, что нужно, чтобы справиться со снежной стихией. А тем временем разрумянившиеся парни окидывают взглядом окрестности в поисках очередного снежного завала.

Наталья Регер. Фото автора.

Добавить комментарий