Скорая: уступите дорогу!

Сотрудники ГИБДД  и скорой помощи провели совместный рейд. Основная задача мероприятия — еще раз напомнить водителям о необходимости предоставления права преимущественного проезда автомобилям специального назначения, которые спешат оказать помощь гражданам. Согласно ПДД, заметив автомобиль с указанными признаками, водитель должен предоставить ему преимущество: пропустить на перекрестке или снизить скорость и прижаться к обочине, уступая дорогу. Карета скорой помощи выехала на срочный вызов с включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами. За ней двигались сразу несколько экипажей ДПС, которые и ловили нарушителей. Большинство водителей оказались законопослушными и пропускали машину скорой медицинской помощи, однако два нарушителя все же были выявлены и привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривают административный штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев. Также Госавтоинспекция обращает внимание и на то что, с водителя скорой помощи также не снимается ответственность за участие в ДТП, так как и он должен убедиться в безопасности своего маневра.

Перестраиваемся на зимний стиль

Госавтоинспекция просит водителей и пешеходов быть более аккуратными на дорогах!
— Полицейские рекомендуют водителям изменить стиль вождения: снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать резкого торможения, забыть о крутых разворотах и лишних перестроениях из одного ряда в другой. Каждый ваш манёвр должен быть предсказуем и максимально понятен всем участникам движения.
— Во время заморозков будьте особо внимательны на мостах, переездах и возвышенных местах. Не забывайте включать поворотники.
— Позаботьтесь о том, чтобы у вас в машине были буксировочный трос и незамерзающая омывающая жидкость для стёкол. Держите в чистоте боковые стекла и зеркала, заранее проверьте исправность фар и дворников.
— Обращайте особое внимание на пешеходов! Куртки с объёмными капюшонами, шарфы затрудняют людям обзор, поэтому они просто могут не увидеть, что к ним приближается автомобиль.
—  А пешеходы должны помнить, что на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому нужно быть предельно внимательными при переходе проезжей части и делать это только в установленных местах. В вечернее время и в условиях недостаточной видимости старайтесь надевать светлую одежду, используйте световозвращающие элементы, чтобы быть заметней для приближающегося автомобиля.

День памяти. День скорби

В нашем городе ежегодно проводится всероссийская акция памяти жертв ДТП, призванная привлечь внимание жителей города к масштабам смертности на дорогах; создать мощную общественную поддержку изменения сознания участников дорожного движения в плане соблюдения правил безопасности, повышения водительской культуры; вспомнить погибших и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжёлую утрату. В воскресенье, 18 ноября, в честь этой печальной даты настоятель храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы отец Виталий провел панихиду по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. После чего в небо взмыли 14 черно-белых шаров — именно столько жизней унесли дорожные аварии на территории города за последние два года. Завершилось мероприятие автопробегом «Чтобы помнили» и «стеной памяти», которую выстроили участники мероприятия. В руках у ребят были плакаты, информирующие о количестве погибших и раненых в ДТП жителей Ленинска-Кузнецкого. Обращаясь ко всем участникам акции, сотрудники ГИБДД призывали всех участников дорожного движения проявлять уважение друг к другу, быть внимательными и предельно осторожными на дорогах, и соблюдать правила дорожного движения ради того, чтобы никогда не оказаться в печальном списке этого скорбного дня!

О. Попович, заместитель начальника
ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий