У ленинск-кузнечан впереди еще три недели, чтобы заплатить имущественные налоги. Срок для уплаты всех налогов единый: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поскольку в 2018 году эта дата приходится на выходной, последним днем, когда заплатить налоги можно будет без штрафных санкций, станет 3 декабря.

В этом году налоговая служба направила 170 тысяч уведомлений о необходимости уплаты налогов. Это налоги на имущество, транспорт, земельный налог. В казну должна поступить сумма 187 миллионов рублей. Эта цифра больше прошлогодней на 8%.
Как отметила Елена Чеканова, заместитель начальника межрайонной инспекция ФНС России № 2 по Кемеровской области, оплатить квитанцию горожане могут любым удобным для них способом:
— обратившись в банк с квитанцией;
— через банкомат, путем введения индекса документа, указанного в верхнем левом углу квитанции;
—  через интернет-сервисы («Личный кабинет налогоплательщика», сайт госуслуг). Также можно зайти на официальный сайт ФНС России  и выбрать сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Он позволяет физическому лицу при необходимости сформировать платежные документы на уплату имущественного, земельного и транспортного налогов, но и осуществить безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой России.
По данным на конец октября, горожане уже оплатили почти треть начисленной суммы – 58 миллионов рублей. Налоговая инспекция обращается к налогоплательщикам, не получившим единое налоговое уведомление, с просьбой обратиться в налоговую инспекцию лично, чтобы получить уведомление и квитанцию. Чтобы сделать этот процесс для граждан проще, в инспекции налоговой службы пройдут традиционные дни открытых дверей. 9 ноября (пятница), они будут работать с девяти утра до шести вечера, а 10 ноября (суббота) – с десяти утра до трех часов дня.   В эти дни можно будет подать заявление об уточнении сведений по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, указанным в налоговом уведомлении. Также каждый желающий сможет зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно оплачивать налоги в режиме онлайн, а также просматривать и распечатывать налоговые уведомления и направлять обращения в налоговые органы. Сотрудники налоговых органов помогут налогоплательщикам, посетившим в этот день инспекцию, сориентироваться в особенностях налогообложения имущества: кто должен платить имущественные налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в данном муниципальном образовании, какие права и обязанности есть у налогоплательщиков.

Добавить комментарий