Правда ли, что при замене прав теперь нужно пересдавать теоретический экзамен?

Если говорить о замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия, то согласно п. 29 постановления правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097 (ред. от 23.03.2017 г.) «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов в следующих случаях:
— при истечении срока действия водительского удостоверения;
— при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
— если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально;
— при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
— при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
— при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
Граждане, предоставившие медицинское заключение, получают новое водительское удостоверение на срок 10 лет, а при его отсутствии — на срок действия предыдущего водительского удостоверения (п.п. «б», «в», «г», «д», «е»).
Для замены водительского удостоверения граждане должны предоставить в РЭО ГИБДД следующие документы: паспорт; водительское удостоверение; медицинское заключение о наличии (отсутствии) у водителей ТС медицинских противопоказаний и ограничений к управлению ТС. А также нужно произвести оплату государственной пошлины в размере 2000 рублей (при оплате через портал госуслуг — скидка 30%).
Если речь идет о возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления ТС, то здесь закон требует иную процедуру. 10 октября вступило в силу постановление правительства, согласно которому изъятое водительское удостоверение за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения или за иное правонарушение, за которое КоАП РФ предусмотрено лишение права управления ТС, возвращается владельцу только после проверки знаний правил дорожного движения путем сдачи теоретического экзамена в общем порядке.
Проводить проверку знаний ПДД при обращении лица можно только по месту исполнения постановления суда, а именно — в любом подразделении ГИБДД того субъекта РФ, в котором исполняется постановление суда и осуществляется хранение сданного им водительского удостоверения. Для сдачи теоретического экзамена гражданином, проживающим в настоящее время в другом субъекте, необходимо подать заявление для дальнейшей пересылки водительского удостоверения заказной почтовой корреспонденцией в указанное лицом подразделение ГИБДД.
В нашем городе обмен и выдача водительского удостоверения, прием теоретического экзамена после лишения водительского удостоверения проводится в РЭО ГИБДД по адресу: ул. Суворова, 232, тел. 4-03-24.

Добавить комментарий