Государственной службой занятости в рамках изменения пенсионного законодательства и увеличения пенсионного возраста разработан ряд мер, способствующих эффективному трудоустройству граждан старшего возраста, а также их психологической и социальной адаптации на рынке труда.

На основании п. 3 ст. 3 закона «О занятости населения» граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости (за выслугу лет), не могут получить статус безработного, но имеют право на бесплатное содействие в подборе подходящей работы и информирование о положении на рынке труда, на профессиональную ориентацию, а также на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.
Согласно п. 2 ст. 5 закона «О занятости населения» в новой редакции, которые вступают в силу 01.01.2019 года, к гражданам предпенсионного возраста относятся лица, которым осталось пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
Граждане данной категории, обратившиеся в центр занятости с целью поиска подходящей работы, могут быть признаны безработными и получить государственные услуги:
— социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
— психологическая поддержка безработных граждан;
— профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии);
— профессиональное обучение, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;
— участие в оплачиваемых общественных и временных работах;
— открытие собственного дела в качестве предпринимателя.
Одним из видов содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников является проведение ярмарок вакансий, в том числе и тематических, приуроченных к знаменательным датам. С начала 2018 года центром занятости населения были организованы 24 ярмарки вакансий, в которых приняли участие безработные, состоящие на учете и ищущие работу граждане. 360 вакансий на ярмарках предлагались гражданам предпенсионного возраста и более 50-ти соискателей были приглашены работодателями для трудоустройства.
Всего же с начала года в службу занятости обратились 80 граждан предпенсионного возраста, из них трудоустроились более 40% в различных отраслях: торговля, оказание услуг населению, горнодобывающая промышленность; профессии: кассир, водитель, консультант, секретарь руководителя, специалист и др. Одна из безработных женщин открыла собственное дело в сфере животноводства и получила финансовую помощь от центра занятости в размере 100 тысяч рублей.
В настоящее время в центре занятости населения г. Ленинска-Кузнецкого организованы консультационные пункты для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов, основной задачей которых является проведение разъяснительной работы о запрете на ограничение трудовых прав и свобод граждан независимо от возраста в соответствии со статьей 3 Трудового кодекса РФ и об услугах органов службы занятости.


Нередко граждане предпенсионного и пенсионного возрастов в жизни сталкиваются с проблемами в вопросах трудового законодательства. Предлагаем некоторые вопросы и ответы, вызвавшие наибольшую заинтересованность у граждан.

 — Каковы действия специалиста службы занятости и гражданина предпенсионного возраста в случае отказа в приеме на работу по возрастному признаку?

Специалист службы занятости информирует Государственную инспекцию труда о нарушениях норм законодательства. В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от возраста и социального положения. Лица, которые считают, что подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Несут ли ответственность работодатели, заявляющие вакансии в службу занятости, содержащие ограничения по полу и возрасту?

— За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Специалист службы занятости информирует Государственную инспекцию труда о нарушениях норм законодательства.

 — Какие условия досрочного выхода на пенсию через центр занятости?

— По предложению органов службы занятости и при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

— Может ли центр занятости отказать в досрочном выходе на пенсию? Мне осталось полгода до пенсии, была уволена в связи ликвидацией предприятия…

— Если вам предлагали подходящую работу, а вы отказались, то оформить досрочную пенсию не предложат. В соответствии с законом «О занятости населения» первоочередной обязанностью органов службы занятости является содействие безработным и ищущим работу гражданам в поиске подходящей работы, а также осуществление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице и стипендии. Выдача же безработным гражданам предложений на оформление досрочных пенсий не относится к гарантированным государством мерам социальной поддержки безработных граждан, является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Какая государственная услуга, оказываемая службой занятости населения гражданам предпенсионного и пенсионного возрастов, наиболее эффективно способствует их трудоустройству?

— К таковым можно отнести временную занятость (организация общественных оплачиваемых работ) и профессиональное обучение безработных граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

 — Каковы особенности проведения ярмарок вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов?

— На такие ярмарки вакансий специалисты службы занятости приглашают наряду с работодателями также специалистов управления Пенсионного фонда и управления социальной защиты населения, многофункционального центра и др.

 — Каким образом организуется профессиональное обучение граждан?

— Гражданин регистрируется в центре занятости населения в качестве безработного, проходит профориентационное тестирование, подает заявление по выбранному курсу обучения и затем приступает к обучению. В период обучения ему выплачивается стипендия, компенсируется медицинское освидетельствование, а также проезд при обучении за пределами города. В частности, до конца 2018 года будет организован курс «Основы компьютерной грамотности».

Обязательно ли лично обращаться гражданину в центр занятости?

—  В целях повышения доступности государственных услуг оказываемых службой занятости населения, граждане могут получить услуги в электронном виде на интерактивном портале службы занятости. При регистрации на портале будут доступны:
— просмотр взаимодействий и назначенных посещений;
— содействие в поиске подходящей работы;
— информирование о положении на рынке труда Кемеровской области;
— профессиональная ориентация.
Специалисты службы занятости также оказывают помощь в составлении и размещении резюме на портале «Работа в России». Граждане могут подписаться на интересующие вакансии, следить за анонсами проводимых мероприятий: ярмарки вакансий, консультирование специалистов. Подробная информация по работе «Личного кабинета» размещена на сайте http://www.ufz-kemerovo.ru/, в разделе «Информация».

Об услугах службы занятости можно узнать по телефону автоинформирования 3-71-05.  Телефоны консультационного пункта для граждан пенсионного и предпенсионного возрастов: 3-64-86; 5-47-71.

Добавить комментарий