Вчера в центре города, возле часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

На митинг собрались горожане, которые из поколения в поколение передают воспоминания о трагических страницах в истории собственной семьи. В многочисленном составе присутствовала и делегация центра немецкой культуры во главе с руководителем Марией Жабровой.
У подножия часовни иерей Андрей Гутович отслужил панихиду по всем безвинно погибшим во времена политических репрессий, после чего участники митинга внесли свечи в часовню и отправились к памятному камню. Возле него зажгли лампадку и установили Книгу памяти жертв политических репрессий Кемеровской области. В нее внесено много имен и жителей Ленинска-Кузнецкого. Вообще же, как отметила во время своего выступления на митинге Ирина Покусаева, экскурсовод городского краеведческого музея, считается, что в результате тех бесславных событий в истории нашей страны пострадало порядка 21 тысячи горожан, но точной цифры не знает никто. Известно лишь, что сегодня порядка полутора тысяч горожан так или иначе сопричастны с тем, что происходило во время необоснованных репрессий.
После минуты молчания, которой почтили память погибших, собравшиеся возложили к подножию камня гвоздики, а сотрудники музея пригласили их на просмотр художественного фильма «Завтра была война», демонстрация которого состоялась в музее.

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий