В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» проходят встречи с учениками школ и студентами техникумов и колледжей.

На предприятии ООО «Сиб-Дамель» было проведено шесть профориентационных экскурсий. 17 октября в гости к производственникам пришли студенты третьего курса Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума. Теоретическую часть экскурсии студентам прочитал заместитель директора технического Александр Вальтер. Затем он и менеджер по персоналу Наталья Болотникова провели ребят по участкам, где осуществляется ремонт электрооборудования и горно-шахтного оборудования, изготавливаются крепежные материалы. Студенты смогли лично познакомиться с работой участков, задать вопросы специалистам и оценить высокий уровень технической оснащенности предприятия.
«Нам рассказали, объяснили и показали, как работают станки, что производят люди. Это здорово, что мы смогли все увидеть своими глазами. До этой экскурсии, я и не знал, что у нас городе есть такое крупное производство», — рассказал студент техникума Владислав Шмаков.
Предприятие ООО «Сиб-Дамель» — одно из единиц производственно-ремонтного направления деятельности компании «СУЭК-Кузбасс». Его работа включает в себя производство новой продукции, ремонтное и перспективное производства. В «Сиб-Дамеле» серийно изготавливают для предприятий угольной отрасли ленточные конвейеры, компоненты конвейеров, шахтные крепежные материалы, осланцеватели, а также элементы инженерных коммуникаций шахт, электрооборудование. Одним из перспективных направлений деятельности предприятия является ремонт металлоконструкций секций мехкрепи, ремонт силовой гидравлики ГШО.
И как отметил заместитель директора технического Александр Вальтер, на сегодняшний день, такому крупному и динамично развивающемуся предприятию очень нужны грамотные молодые кадры.
«Предприятие очень заинтересовано в молодых специалистах, поэтому и проводит регулярно профориентационные экскурсии. Молодых специалистов здесь ждут большие перспективы. Для нас самое главное — это люди. Современная техника — это хорошо, но производить, работать на ней и обслуживать ее должны квалифицированные кадры». 


А представители предприятия УДиУМ провели ознакомительную экскурсию по объектам шахты им. С.М. Кирова. Учащиеся смогли ознакомиться с работой вакуум-насосной станции (ВНС), модулем контроля работы вакуум-насосной станции, газомоторов КТЭС и котельной.
Начальник участка СУ-1 Денис Дайнеко разъяснил ребятам, что ВНС представляют собой установки по извлечению газа метана из шахт. По его словам, объект требуют обслуживания специалистами высокого класса, поскольку станция оснащена современными датчиками контроля разряжения и давления, датчиками температуры, расхода воды и воздуха, контроля состава метановоздушной смеси. А начальник  котельной Алексей Созинов отметил, что такой котельной, работающей на совместном сжигания метана и угля, нет больше нигде в мире. Сегодня котельная шахты дает тепло на все объекты шахты, шахтерские мойки и даже обогревает забои.
Заместитель директора по персоналу и АХД Андрей Конышев пригласил учеников школ стать в перспективе работниками современного предприятия УДиУМ. На предприятии организована система, направленная на повышение безопасности производства горных работ шахт АО «СУЭК-Кузбасс». Разработаны технологии и механизмы преобразования и использования для собственных нужд предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» газа метана, тем самым ограничивая его выбросы в окружающую среду. Ребята с большим интересом задавали вопросы, интересовались техническими подробностями.

Общероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно с 2015 года в 3–ю неделю апреля и октября и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Основная ее идея заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, общении с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий. 

Добавить комментарий