В начале ноября в Ленинске-Кузнецком состоится I тур первенства Сибирского федерального округа среди юношей до 11 лет по хоккею. Это серьезная заявка города на то, что он способен принимать у себя крупные соревнования, несмотря на то что Ледовый дворец появился у нас всего лишь пять лет назад. Тем, как проходит подготовка к первенству и за кого из наших юных хоккеистов нам предстоит болеть, мы поинтересовались у директора ДЮСШ Светланы Востриковой.

— Светлана Викторовна, первенство СФО в Ленинске – это какой-то счастливый жребий, воля случая или свидетельство того, что наш Ледовый дворец уже зарекомендовал себя как солидное спортивное сооружение?

— Принять у себя участников первенства СФО — это наше осознанное решение, которое поддержали администрация и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. После того как они высказали согласие взять на себя определенные обязательства по организации турнира, в том числе и финансовые, мы обратились в Новосибирский филиал Федерации хоккея России (ФХР), который занимается организацией соревнований по СФО. И там было принято решение о том, что Ленинск-Кузнецкий будет принимать участников первого этапа первенства СФО среди юношей 2008 года рождения. Вообще же, в первенстве примет участие 21 команда, а I тур будет проходить одновременно сразу в трех местах: в Ленинске-Кузнецком, Чите и Искитиме Новосибирской области – по 7 команд в подгруппе. При этом каждая из команд в первом круге должна будет отыграть матчи со всеми остальными командами из подгруппы. Поэтому соревнования продлятся так долго — 7 дней.

— До открытия соревнований времени осталось немного. Как справляетесь с подготовкой? Вам, вообще, не боязно выходить на такую «орбиту»?

— Нет. Во-первых, наша материальная база вполне соответствует всем необходимым требованиям. Во-вторых, в Ледовом дворце за пять лет работы проводилось достаточно много турниров, в том числе дважды, в марте 2017-го и весной этого года, мы уже принимали у себя открытые областные соревнования по хоккею «Турнир на призы фонда «СУЭК — регионам», так что опыт проведения турниров у коллектива есть. Ну а в-третьих, у нас сейчас как раз подросли ребята 2008 года рождения, которые пришли к нам еще малышами. Они входят в состав команды «Акулы», которую тренирует наш тренер-преподаватель Алексей Игоревич Павлов. На упомянутом турнире в этом году команда заняла второе место, и пока это ее лучший результат.

— А на что рассчитываете в первенстве СФО?

— Сначала расскажу о правилах, по которым оно проходит. По окончании I тура в каждой из подгрупп определится тройка сильнейших, и из этих девяти команд будет сформирована группа «А» на II тур. Из команд, занявших 4-5 места, сформируют группу «Б». В третью группу войдут те, кто займет 6-7 места. По всем результатам нам очень хотелось бы попасть в группу «А» или «Б». II тур будет проходить во время новогодних каникул, где – пока неизвестно. Это будет решать ФХР после завершения I тура, и, быть может, ее выбор падет на наш город. Кстати, в ближайшее время к нам должны приехать представители Новосибирского филиала ФХР, чтобы посмотреть, насколько наши условия соответствуют всем необходимым требованиям. Это будет их первый визит к нам – пока они видели нас только «на картинках» в Интернете. Но исходя из того, что комплекс новый и у нас хорошие лед, освещение, раздевалки, медицинское обеспечение, думаю, инспектирование пройдет нормально. А что касается финала первенства СФО, III тур состоится во время весенних каникул, и только тогда определится победитель, который примет участие в первенстве России, игры которого пройдут в Москве.

— По всей видимости, у наших «акулят» сейчас очень напряженный период?

— Да, у них сейчас идут усиленные тренировки. Также было много подводящих турниров, товарищеских матчей, в которых наши ребята встречались даже с хоккеистами постарше. В прошлые выходные, чтобы набрать форму, играли в Междуреченске. Пока на участие в первенстве заявлены 16 человек, двоих еще будем дозаявлять в команду.

— Не «пищат» от такой нагрузки – ведь все-таки еще дети?

— Нет. Они все понимают. К тому же у них родители фанатичные – в хорошем смысле слова. Поддерживают всегда и во всем.

— Какие команды, кроме нашей, вошли в подгруппу? Кто из них наиболее сильный соперник для «Акулы»?

— В подгруппе две команды из Новокузнецка – «Металлург» и «ДЮСШ Металлург», «Вымпел» из Междуреченска, «Алтай» из Барнаула, «Смена» из Северска (Томская область) и «Торпедо» из Усть-Каменогорска (Казахстан). Очень сильная команда из Казахстана, они уже приезжали к нам. Она действует при одноименном спортивном клубе, который ее и финансирует. Хорошая история у новокузнецких команд, потому что они – из ДЮСШ, которая специализируется на хоккее.

— С каким призывом вы хотели бы обратиться к ленинск-кузнечанам в преддверии первенства СФО?

— Уважаемые земляки! Одноклассники и друзья наших хоккеистов! Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки – самые преданные наши болельщики! Приходите сами и приводите с собой всех друзей и родственников! Вход на все матчи бесплатный. Поддержите с трибун наших ребят, для них это очень важно! Мы ждем вас!

Беседовала Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий