19 октября в сквере Центрального Дворца культуры состоялось торжественное открытие памятной доски, на которой увековечена дата посадки именного дерева – липы сибирской.
В 1975 году липовая аллея, которая по весне завораживает своим запахом и является одним из любимых мест отдыха горожан, была высажена директором Центрального Дворца культуры (1966-1998 г.г.), заслуженным работником культуры РФ Отто Андреевичем Гиссом к 50-летию Ленинска-Кузнецкого и 45-летию ДК. И вот спустя четыре десятилетия в честь этого события установлена памятная доска.
Право открыть памятную доску предоставили Юрию Дмитриевичу Приступе, генеральному директору объединенного погрузочно-транспортного управления Кузбасса, который с радостью откликнулся на идею создания такого памятного места, и дочери Отто Андреевича Гисса — Ольге Морозовой, которая, как и ее отец, на протяжении семи лет с 2003 по 2010 годы была директором ЦДК.
— Мы, жители этого города, должны передавать молодежи знания о таких исторических событиях. И эта доска будет являться залогом дальнейшего нашего развития, работы и процветания города, — отметил в своем выступлении Юрий Приступа.
В продолжение липовой аллеи работники погрузочно-транспортного управления и Центрального Дворца культуры высадили сосны, которые станут началом новой аллеи и будут письмом в будущее для детей, внуков и правнуков. Ведь сосна – это дерево защиты, которое символизирует путь и свет доброго начала.

Добавить комментарий