В области дали старт мероприятиям, посвященным 300-летнему юбилею Кузбасса. Одной из первых массовых акций стал велопробег. Им официально отметили начало отсчета тысячи дней до солидной даты. Отсчет, правда, пошел с 11 октября. Но среди недели вряд ли на старт смогли бы выйти все желающие. Поэтому велопробег провели в воскресенье. И не прогадали. Участников оказалось больше, чем ожидали организаторы. Порядка 8,5 тысяч кузбассовцев сели на свои велосипеды в этот день.
Это именно тот случай, когда важна не победа, а участие. Поэтому на старт велопробега «1000 дней до 300-летия Кузбасса» вышли люди самого разного возраста и спортивных пристрастий. Кто-то просто любит на досуге покрутить педали и никогда не грезил рекордами, а кто-то всерьез занимается спортом. Главное требование — наличие велосипеда и хорошего настроения.
Старт был дан на пересечении улиц Юргинская и Пирогова. С шариками и флагами, в сопровождении сотрудников ГИБДД и медицинских работников велосипедисты проехали по улицам города: по проспекту Кольчугинскому, захватив часть проспекта Ленина, мимо площади Мазикина, свернули на улицу Тверскую, а дальше по велодорожке добрались до Лесного городка. Там их ждали юные велосипедисты и организаторы пробега.
На финише взрослые передали шарики, с которыми проехали этот большой маршрут, дошколятам. И уже те, в свою очередь, в сопровождении мам, пап и бабушек проехали свои несколько сотен метров по велодорожке.
Участники велопробега отметили, что идея выходного под знаком спорта и физкультуры пришлась по душе.
— Сегодня состоялся настоящий праздник, значимый не только для города, но и всей области, — отметила Елена Сидоренко, заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам. — Через три года мы все вместе будет праздновать замечательный юбилей Кузбасса. До этого момента нам многое предстоит сделать. Сегодня в забеге принимают участие дошколята, школьники, ветераны спорта и любители активного образа жизни. И я верю, что каждый добрый поступок за эту тысячу дней, совершенный ленинск-кузнечанами, будет посвящен нашему Кузбассу.

Добавить комментарий